Posted 20 декабря 2005,, 21:00

Published 20 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Вот были люди!

20 декабря 2005, 21:00
Чиновники, которые правили Советским Союзом, были образованными, трудолюбивыми и заботились о судьбах страны. Правители же современной России некомпетентны, коррумпированы и безразличны к интересам народа. Таковы результаты опубликованного вчера соцопроса ВЦИОМ. Социологи говорят, что на самом деле граждане про элиту п

Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов так прокомментировал «НИ» неожиданные результаты опроса: «Общественное мнение считает, что советская элита при всех ее недостатках работала на государство, а нынешняя – на свой карман». По мнению 42% респондентов, элита по сравнению с советскими временами изменилась в худшую сторону, и лишь 17% убеждены в обратном. Остальные либо полагают, что высший слой общества совсем не изменился, либо затруднились ответить.

«Испортились», по мнению респондентов, представители четырех из пяти групп элиты – политики, хозяйственники, силовики, деятели науки и культуры. Вот только руководители ведущих СМИ сейчас в большей степени работают на благо общества, нежели их советские коллеги. Леонтий Бызов объясняет недовольство граждан власть имущими так: «Коррупция растет, а созданная Путиным бюрократия не стала фактором, стабилизирующим государство. Чиновники продолжают решать свои частные задачи, а интересы России остаются бесхозными, ничьими».

Среди качеств, присущих советской элите, опрошенные назвали патриотизм, озабоченность судьбой страны, профессионализм, трудолюбие и ответственность перед страной и народом. Представители же нынешней элиты космополитичны, подвержены внешнему влиянию, безразличны к интересам страны и народа, ленивы, некомпетентны, коррумпированы, безответственны и склонны передавать власть по наследству «своим» людям или даже детям. В то же время закрытость от общества, кастовость и стремление решать все вопросы в узком кругу, без совета с народом присущи, по мнению опрошенных, в равной степени как советской элите, так и российской.

Автор книги «Анатомия российской элиты» политолог Ольга Крыштановская рассказала «НИ», что нынешний правящий слой моложе и образованнее советского. Так, средний возраст членов правительства – 52 года, в то время как средний возраст членов брежневского Политбюро составлял 65 лет. К тому же «впервые 100% людей, находящихся на высших государственных постах, имеют высшее образование». Дело, по ее мнению, вовсе не в свойствах конкретных людей. «Граждане недовольны не конкретно Грефом или Зурабовым, а разрушением социального государства», – считает г-жа Крыштановская. На это накладывается мысль о том, что когда-то давно был золотой век. «Раньше было лучше, потому что меня девушки любили», – так характеризует этот тип оценок политолог.

"