Posted 20 декабря 2004,, 21:00

Published 20 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Cтоглавая гидра и помойка»

«Cтоглавая гидра и помойка»

20 декабря 2004, 21:00
Министр культуры Александр Соколов на днях призвал российское правительство попристальнее присмотреться к содержимому Интернета. Многое внушает ему тревогу. Впрочем, пока ни у него, ни у министра образования Андрея Фурсенко, который чуть ранее высказывался за госконтроль над Сетью, нет даже приблизительной концепции ре

На днях министр культуры Александр Соколов заявил: «К Интернету применяют разные сравнения. Интернет – это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля, это и помойка, но это и мощнейший коммуникационный ресурс. Мы долго обсуждали, что есть Интернет – СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это все-таки более широкое понятие, чем средство массовой информации». Именно поэтому г-н Соколов полагает, что и Минкультуры, и Минсвязи должны участвовать в создании концепции развития Интернета. При этом, по его словам, о создании единой концепции, регламентирующей права и обязанности всех сторон, задействованных в информационном обмене в Сети, говорить преждевременно.

А между тем российскому сетевому пространству две недели назад исполнилось ни много ни мало – десять лет. Но пока кроме регулярных устных посягательств на свободу Интернета, никаких конкретных предложений от профильных ведомств не выдвигается. Напомним, до министра культуры проблемами развития Сети озаботился министр образования Андрей Фурсенко. Он высказался за то, чтобы российский Интернет стал объектом контроля со стороны государства. Поскольку, по его мнению, из-за легкого доступа к виртуальной информации «возникает серьезная проблема, связанная со взаимоотношениями человека и общества». «На государстве лежит ответственность за контролирование применения научных технологий, в том числе Интернета», – подчеркнул министр. Еще раньше свои претензии к функционированию Сети высказывали мэр Москвы Юрий Лужков и член комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова. Последняя в интервью «Новым Известиям» заявила, что «Интернет превратился в зловонно попахивающую помойную яму». Список представителей исполнительной и законодательной власти, выступивших за ограничение свободы как пользователей, так и владельцев сетевых ресурсов, может быть расширен, но суть от этого не меняется.

Комментируя последние инициативы министров, зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Клюкин заявил «НИ»: «В Северной Корее был опыт взятия Интернета под контроль государственных органов. Если чиновники имели в виду использование таких наработок, тогда, по их замыслу, нужно создать тоталитарное общество, чтобы все сферы жизни в нем упорядочивались по одному шаблону». Наряду с этим он не исключил возможности применения некоторых механизмов регулирования к тем сайтам, через которые распространяются клеветническая информация и недостоверные сведения. «Такого рода ресурсы должны изучать правоохранительные органы», – убежден г-н Клюкин.

А член одноименной комиссии Совета Федерации Рамазан Абдулатипов считает, что общество должно быть защищено от порнографии и насилия, но ни в коем случае не должна быть «зачищена свобода Интернета». «Редко кому удавалось брать Сеть под контроль в других странах мира, а у нас тем более не удастся, потому что министерства не отработали меры по упорядочиванию деятельности в Интернете», – заявил сенатор «Новым Известиям». Он обратил внимание на то, что чиновники винят информационную комиссию Совета Федерации в отсутствии рекомендаций. «Хочу напомнить, что сенаторы уже около года вплотную занимаются разработкой законодательства в области Интернета. Мы пришли к выводу, что на отдельный закон выйти не удастся, поэтому Сеть как правовой субъект обязательно должна быть обозначена в законах «О культуре» и «О СМИ»», – сказал г-н Абдулатипов. Чиновники же, судя по всему, предпочитают игнорировать мнение сенаторов и не теряют надежды взять сетевое пространство под контроль.

"