Posted 21 ноября 2020,, 10:34

Published 21 ноября 2020,, 10:34

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Путин продлил продовольственное эмбарго еще на год

Путин продлил продовольственное эмбарго еще на год

21 ноября 2020, 10:34
Президент РФ Владимир Путин своим указом продлил действие российского продовольственного эмбарго на 2021 год. Оно будет распространяться на поставки продуктов питания из всех стран, которые поддерживают антироссийские санкции.
Сюжет
Санкции

Как значится в указе президента, санкции продлеваются в национальных интересах российского государства. Документ вступил в силу.

Напомним, продовольственное эмбарго ввели в августе 2014-го. Оно распространяется на импортную продукцию, привезенную из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии. С 2015-го список санкционных государств расширили в отношении Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна. С 2016-го санкции ввели также на поставку продукции из Украины. Под запрет попадает животноводческая продукция, овощи и фрукты. С 2015-го всю санкционную продукцию из данных стран уничтожают.

"Исчезла нежная норвежская семга, а на ее место пришла “осетрина второй свежести” - расползающиеся куски непонятной рыбы в вакуумной упаковке, с трупными пятнами и отталкивающим запахом", - прокомментировал ранее введение санкций новосибирский писатель Сергей Беседин. По его словам, за последние шесть лет ответных санкций поход в магазин превратился в настоящую лотерею - каждый раз человек не знает, какой "сюрприз" ожидает его в вакуумной упаковке.

"