Posted 21 ноября 2018,, 14:46

Published 21 ноября 2018,, 14:46

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В России начали возвращать выборы мэров

В России начали возвращать выборы мэров

21 ноября 2018, 14:46
Фото: parnasnn.ru
Политолог Екатерина Шульман предлагает обратить внимание на два необычных случая, выбивающихся из долгой тенденции отмен прямых выборов мэров городов по всей России.
Сюжет
Выборы

"Из хороших вещей, которые мы ещё отметим – это возвращение прямых выборов мэра Владивостока, - говорит Екатерина Шульман в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - А сегодня мы ещё скажем о том, что в городе Улан-Удэ, что есть столице Бурятии, тоже возвращаются прямые выборы мэра, отменённые в 2012 году. Там было соединение, как нынче популярно, мэра и председателя городской думы, соответственно, он выбирается депутатами. А тут берёт у нас глава Бурятии и вносит новый проект закона, которые возвращает предыдущую модель, то есть прямые выборы мэра. Председатель гордумы будет сам по себе, а мэр сам по себе.

Это довольно интересное явление, на самом деле, потому что у нас, начиная с 2012-го года и в особенности в последние годы после 2014-го идет такая повальная волна отмены выборов мэра. Последний город, в котором это случилось, это город Екатеринбург, наименее, вообще, подходящий для таких экспериментов город.

Но Екатеринбург и Свердловская область, вообще, очень сильно страдают от своего регионального управления. Там всё у них неправильно происходит. А это неподходящий, еще раз говорю, регион для таких экспериментов, потому что это регион с очень специфической политической культурой и с очень активной политической жизнью. С ними лучше так не поступать, — выскажем мы скромное, но весомое предостережение.

Так вот у нас уже два города, и не просто города, а столицы субъектов Федерации, в которых прямые выборы возвращаются. И это интересно. Каждый раз это, видимо, происходит, исходя из ситуативных интересов местных властвующих элит. Но нам-то неважно, чтобы хорошие люди победили плохих людей, мы ни за какую команду не болеем. Мы болеем за процедуру. Поэтому мы эти вещи приветствуем".

"