Posted 21 ноября 2018,, 19:02

Published 21 ноября 2018,, 19:02

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В Госдуме нашли оправдание вводу советских войск в Афганистан

В Госдуме нашли оправдание вводу советских войск в Афганистан

21 ноября 2018, 19:02
К 30-летию афганской войны депутаты решили переосмыслить «популистские либеральные решения», осуждавшие советское вторжение, принятые в далеком 1989 году уже несуществующим парламентом распавшейся страны.
Сюжет
Война

Госдума одобрила проект заявления о признании исторически несправедливым решения IIСъезда народных депутатов СССР, в котором осуждался ввод войск в Афганистан. Окончательно документ планируется принять в феврале 2019 года.

"В декабре 89-го года в канун десятилетия ввода советских войск в Афганистан Съезд народных депутатов СССР принял постановление за подписью Михаила Сергеевича Горбачёва с неуместной, и, на мой взгляд, ошибочной формулировкой", -заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов, представляя проект заявления Госдумы.

Парламентарий зачитал это неуместное, на его взгляд, постановление: "Съезд народных депутатов СССР поддерживает политическую оценку, данную комитетом Верховного совета СССР по международным делам о решении о вводе советских войск в Афганистан в 1979-м году и считает, что это решение заслуживает морального и политического осуждения".

Харитонов под бурные аплодисменты участников слушаний сообщил, что Госдума примет новое постановление 15 февраля 2019 года, в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в котором признает осуждение ввода советских войск в Афганистан не соответствующим «принципам исторической справедливости», передает «Интерфакс».

В ноябре «Единая Россия» предложила пересмотреть политическую оценку ввода советских войск в Афганистан. Депутат Госдумы, первый замглавы организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин говорил, что для исторической памяти россиян важна «справедливая политическая оценка афганской войны».

"