Posted 21 ноября 2018,, 13:18

Published 21 ноября 2018,, 13:18

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Лев Вершинин: выполнение оборонного заказа срывается из-за системных ошибок

Лев Вершинин: выполнение оборонного заказа срывается из-за системных ошибок

21 ноября 2018, 13:18
Фото: гудвилл.онлайн
Политолог Лев Вершинин размышляет над словами президента России Владимира Путина на совещании по развитию Вооруженных сил, где он призвал разобраться с несвоевременным исполнением гособоронзаказа рядом предприятий.
Сюжет
ВПК

По словам президента, к 2021 году доля современного оружия и техники должна составить не менее 70%, - сообщает ТАСС. - Такое масштабное переоснащение войск позволит решать весь комплекс современных и перспективных задач, стоящих перед Вооруженными силами РФ, в первую очередь, сохранение стратегического паритета и надежной защиту от внешних угроз, подчеркнув при этом,что: "Конечно, нам следует детально, тщательно проанализировать проблемы с реализацией заданий гособоронзаказа. Прежде всего имею в виду несвоевременное исполнение взятых обязательств отдельными предприятиями ОПК. Нам необходимо посмотреть, где здесь причины системного характера, а где речь идет просто об отсутствии дисциплины и нормальной организации производственного процесса".

"Итак, в связи с предельно непростой международной обстановкой и очевидным стягиванием войск Альянса к российским границам с явно недобрыми намерениями, президентом поставлена задача осуществить масштабное перевооружение войск, в массовых объемах обеспечив их самыми лучшими образцами, поскольку только таким путем можно обеспечить стратегический паритет, - пишет в своём Живом Журнале Лев Вершинин. - Во имя этого разработана четкая программа, выделены колоссальные средства и жестко определены сроки.

Однако, как выясняется, несмотря на колоссальные выделенные средства, сроки, определенные программой, срываются, и видимо, срываются в очень серьезных масштабах, - иначе бы вряд ли сообщили бы такие неприятные детали, вряд ли вынесли бы из избы такой неприятный сор. Причины пока неясны: они то ли "системного характера" (то есть, полный крах одной из отраслей), то ли просто халатность, отсутствие профессионализма, воровство, - но факт: из четырех лет, отведенных на реализацию важнейшей оборонной программы, притом, что крупные фонды уже освоены, целый год прошел впустую. Неудивительно, что президент не на шутку сердит, и в его интонациях, отчетливо уловимых даже в печатном тексте, явственно звенит раскаленный до тихого бешенства металл петровской ярости, затянутой в лайковую перчатку жутковато-сдержанного сталинского гнева. Полагаю, кому-то крепко не поздоровится".

"