Posted 21 ноября 2017,, 19:44

Published 21 ноября 2017,, 19:44

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Эксперты - о Сирии: война кончается, но угроза осталась

Эксперты - о Сирии: война кончается, но угроза осталась

21 ноября 2017, 19:44
Заявление президента Путина на встрече с сирийским коллегой Асадом о завершении военной фазы операции в Сирии "НИ" попросили прокомментировать военных экспертов и политологов. Разброс мнений и оценок оказался весьма широким.

Борис Юлин, военный историк

Ответ на вопрос об итогах операции в Сирии достаточно сложный. С одной стороны, операция формально подходит к завершению. Боевики выбиты из большого количества населенных пунктов. После освобождения Мосула под контролем ИГИЛ (запрещена на территории РФ), осталось значительно меньше территорий, но несмотря на это зона влияния сильно увеличилась. Появились ячейки в Афганистане, Судане, Ливии, государствах Северной Африки. Террористическая опасность не снизилась и военные конфликты будут продолжаться. К миру мы не приблизились, нужно будет продолжать сражаться. Единственный способ победить ИГИЛ – одержать победу в идеологическом плане и восстановить сильные суверенные государства на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Российским вооружённым силам военная кампания в Сирии дала возможность проверить в боевых условиях новейшие виды вооружения. В операции приняла участие значительная часть военно-воздушных сил и некоторое количество сухопутных войск, что, конечно же, повысило их опыт.

Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал отечества", военный эксперт, полковник запаса

Я думаю, что по армейской традиции итогов пока лучше не подводить.

Итог, если глобально, стратегическими мазками, завершается разгром формирований ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра и прочих военных формирований (запрещены на территории РФ). С полным освобождением города Абу-Камаль, а также восточных и западных участков в долины реки Евфрат, можно говорить о прекращении организованного вооруженного сопротивления со стороны ИГИЛ, и в этом случае операция переходит в стадию антитеррористической и будет проводиться силами антитеррористических специальных подразделений, основу которых составляют подразделения правительственных сил и их союзники.

Я думаю, российские вооруженные силы продолжат участвовать в качестве силы контролирующей (военная полиция в зонах деэскалации) в качестве гаранта соблюдения соглашений по примирению, подписанных с участием Российского центра по примирению сторон. Я также обратил внимание бы на провинцию Идлиб, где остаются серьёзные военные формирования наследников Джабхат ан-Нусры (запрещена в РФ). Я думаю, это будут локальные тактические операции, которые существенного влияния на обстановку в Сирии не окажут.

С политической точки зрения созданы условия для созыва Конгресса Национального согласия. Я хочу сказать, что численность авиационной группировки наверняка будет уменьшена, поскольку объём её задач резко сократится. То есть, от функции главной силы по уничтожению террористов на поле боя, вооруженные силы переходят к функции гаранта сохранения мира и территориальной целостности. Дальше уже зависит от хода политического процесса, но можно надеяться, что группировка Российских вооруженных сил будет выполнять миротворческие функции.

Александр Гольц, военный эксперт

Это операция относится к тем, которые можно прекратить, но не закончить, как ремонт. Потому что партизанская война не заканчивается победой, водружением знамени над домом поверженного правительства. Да, действительно, войска Асада при поддержке России добились значительных успехов, лишив ИГИЛ (запрещена в РФ) её территории. Однако, тысячи и тысячи бойцов ИГИЛ остаются в Сирии, и, значит, они будут воевать, они будут что-то делать. И второе, лишившись территории, парадоксальным образом, они имеют все возможности вернуться к эффективной партизанской тактике. Не связанные необходимостью защищать какие-то конкретно города и населённые пункты, они могут нападать на линии коммуникаций, могут наносить удары и отходить, действовать как классические полувоенные формирования. И эта война будет длится ещё очень долго.

Я заметил, что господин Асад так очень мило возложил на Путина ответственность за невмешательство других государств в сирийские дела. Это означает, что теперь Россия будет отвечать за то, чтобы международная коалиция не действовала, чтобы Турция не действовала и так далее. Это довольно серьёзный вызов. Я не думаю, что это улучшит внешнеполитическое положение России.

Павел Евгеньевич Фельгенгауэр

журналист, независимый военный обозреватель

Нет никакого завершения операции в Сирии. Путин каждую неделю это объявляет. Не первое и не последнее такое «завершение».

Цель операции направлена на противостояние США. Шойгу ещё в мае заявил, что мы создали мощную группировку на флаге НАТО, добились стратегического успеха. Противостояние США никуда не девается. Но теперь у нас там есть база авиационная, морскую базу тоже расширяют. Есть и другие вещи, связанные с укреплением наших позиций в Средиземном море. Целью кампании в было ослабить американские альянсы с Израилем и Саудовской Аравией.

В Сирии будут продолжаться боевые действия, я думаю, лет десять, пока России это не надоест – вообще противостояние с Америкой. Только с этой точки зрения действия в Сирии имеют смысл. Чтобы не допустить падения Асада, который предоставил нам авиабазу. У нас там не было базы – теперь есть.

Гражданская война в Сирии переходит в другую фазу, но будет продолжаться. Денег на восстановление Сирии нет ни у России, ни у Ирана, поэтому страна останется полем боя в обозримом будущем.

Аббас Галлямов, политолог

С точки зрения внутренней политики можно сказать, что сирийская кампания исчерпала себя. Людям она больше не интересна.

Главной внутриполитической задачей нашего участия в этой войне было показать жителям страны, что мы утёрли нос Америке. Это удалось. Больше, с точки зрения внутренней политики, нам там делать нечего.

Маис Курбанов, политолог, эксперт по Ближнему Востоку

Естественно, это очень радостное событие. Не только отдельно, вместе. Мы сомневались, думали, что война будет долго. Впервые в истории над террористами победа. Президенты Ирана и Ирака объявляли о победе над ИГИЛ (запрещена в РФ) на территории Ирака и Сирии. ИГИЛ никогда не воевал со сторонниками Америки или Западом – с Саудовской Аравией, Катаром. Эта победа России, она – оплот справедливости в мире.

Георгий Асатрян, политолог, эксперт по политике США на Ближнем Востоке и в Афганистане

По всей видимости, руководство РФ приняло решение начать процесс завершения активной фазы военной операции в Сирии. В скором времени об этом, скорее всего, и будет объявлено. Что касается её итогов, можно сказать, что у Москвы были определённые военные успехи в борьбе с рядом террористических организаций, в частности с ИГИЛ, Джебхат ан-Нусрой («Хайят Тахрир аш-Шам») (запрещены на территории РФ), а также с боевой частью сирийской оппозиции. На первом этапе Москва активно применяла воздушные удары против радикальных группировок и боевой оппозиции, но не ИГИЛ. Позже были нанесены удары по логистическим путям и инфраструктуре ИГИЛ. В целом, военная операция России нанесла ощутимый урон террористическим организациям разной формации. Что касается политической части урегулирования сирийского кризиса, то здесь успехи были куда более скромные. Так и не удалось найти выхода из политического тупика, в котором оказалась Сирийская республика с началом процесса Арабской весны в 2014 году. Стороны, а именно, официальный Дамаск и значительная часть сирийских оппозиционных группировок по-прежнему не хотят идти на уступки и ставят вопрос в ультимативной форме. Что касается международной обстановки вокруг сирийского конфликта, то здесь ситуация сложная. Если говорить о сегодняшнем дне, то позиция ведущих игроков по-прежнему различаются: несмотря на все форматы, которые применялись – «Женевский формат», «Астанинский формат» и встречи в мировых столицах, стороны лишь незначительно приблизили свои позиции друг к другу. Несмотря на фрагментную кооперацию между США, Россией в Сирией, что является положительным явлением, принципиально позиции сторон различаются. Вашингтон закрепился на северо-востоке Сирии, имеет там военные базы. Между тем, Россия сделала тоже самое на западе, на побережье Средиземного моря. Так же велико влияние и присутствие региональных держав. А именно – Турции, Ирана и ряда арабских государств Залива. Фактически, Сирия разделена на зоны влияния и в этом контексте не понятно, как ситуация будет двигаться дальше.

"