Posted 21 ноября 2017,, 19:11

Published 21 ноября 2017,, 19:11

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Блогосфера, 21 ноября: смелый мальчик, Сирия и эволюция призывников

Блогосфера, 21 ноября: смелый мальчик, Сирия и эволюция призывников

21 ноября 2017, 19:11
В четвёртую неделю ноября 2017 года, спустя 72,5 года после войны блогосфера второй день подряд продолжает обсуждать пару неловких слов провинциального школьника о судьбе умершего 74,5 года назад немецкого солдата… На этом фоне куда более актуальные проблемы сегодняшнего дня остаются в тени.

«Бесконечно можно смотреть на три вещи - на огонь, на воду и на взрослых дядек с высшим образованием, которым школьник из Уренгоя скрепу поцарапал», - пишет Дмитрий Бавырин.

Сенатор Владимир Джабаров заявил о недопустимости подобных выступлений и призвал власти Ямало-Ненецкого округа проверить учебную программу гимназии, ученик которой выступил с речью. Джабаров потребовал «разбираться»: тут есть «работа и для правоохранителей», уверен сенатор. Его коллега Олег Морозов заявил, что необходимо выяснить, как организаторам поездки удалось добиться выступления школьников в бундестаге, указав, что это «важный вопрос».

Телеведущий Владимир Соловьев и вовсе предложил «отвезти школьника на кладбище» и там ему «все объяснить». Журналист «КП» Дмитрий Стешин заявил, что гимназия, в которой учится Николай, должна быть закрыта. А депутат Госдумы Николай Валуев раскритиковал школьника за «очеловечивание врага».

Все это очень грустно, на самом деле. Мощь государственных деятелей и пропагандистской машины обрушивается на ребенка за то, что тот не хочет войны…»

«Он нас предал», «Как такое стало возможно?», «Мэра в отставку», «Родителей посадить», «Ладно, не сажайте, давайте их просто уволим», «В СФ прокомментировали», «Прилепин возмущен», «Шабаш русофобии», - цитирует «добрых людей» Глеб Кузнецов. - Понятно как стало возможным. Мальчик Коля и его неизвестные (со)авторы озвучили тупо ОФИЦИАЛЬНУЮ российскую версию роли немецкого народа в Великой Отечественной Войне. На официальном мероприятии в официальном вполне месте. Я эту версию в школе изучал. И сейчас, листая учебники детей, понимаю, что методисты продолжают так на это смотреть.

Версия звучит так:

1. Немец не равно фашист

2. Большинство немцев были жертвами гитлеризма, а не его соучастниками, большинство немцев не хотело воевать, не разделяло нацистской идеологии таким образом

3. Мы не можем возлагать на немецких солдат вину за преступления нацизма и зондеркоманд

4. Героический советский воин вел войну не против немцев, а против Гитлера и его клики

5. Война - это очень плохо

6. Давайте жить в мире, но помнить об ужасах войны, чтобы они не повторились

Ни слова больше и жестче мальчик не сказал. Просто оперся на историю жизни одного конкретного немца… И в сегодняшней ситуации всеобщего возмущения гнусным предательством, единственный вопрос который имеет смысл задавать - может закончить, наконец, с лицемерием тут. И либо прекратить возлагать на каждого немца вину за все, что происходило. Либо уж в учебники написать все, что у нас по ТВ говорят и в газетах пишут про чудовищных русофобов, собравшихся со всей Европы, чтобы убить русских всех до единого, предварительно помучив, русофобов злобных, тупых, агрессивных, человеконенавистнических, томимых самыми гнусными инстинктами… А уренгойцев этих деревенских стоит упрекнуть только в том, что они сдуру в официальную, закрепленную в учебниках, методических материалах и выступлениях руководителей России версию поверили».

«С весны 2015 года в моду вошёл ритуальный каннибализм, - пишет правозащитник Евгений Ихлов. - Надпись «Можем повторить», сопровождающая трафарет с изнасилованием… И сейчас вся эта наигранная чиновная кровожадность обрушилась на замечательного в своей честности юношу из Нового Уренгоя. Видимо, выступая в бундестаге, Николай Десятниченко должен был сказать «Собаке - собачья смерть»?Надо отметить самое важное: ефрейтор Георг Йохан Рау был среди тех 90% сдавшихся вместе с фельдмаршалом фон Паулюсом в Сталинграде пленных, кто умер от голода и дизентерии.Мне, кажется, что сторона, призывавшая окружённых капитулировать, берёт на себя очевидную обязанность беречь их жизнь… И тут, предупреждая дружный вопль об историческом возмездии и приглашение посмотреть на Аушвиц и Пискарёвское кладбище, отмечу, что вышеуказанный фон Паулюс был разработчиком плана «Барбаросса». Однако он не только не был повешен как военный преступник, он был поставлен во главе Комитета «Свободная Германия» (те самые «антифа», которые играли в лагерях для пленных роль «дисциплинарных секций») и фигурировал на Нюрбергском процессе как свидетель обвинения!

«Прогрессивный западногерманский писатель» Генрих Бёлль был не просто фронтовиком Третьего рейха, он был в зенитном расчёте под Ленинградом, т.е. участвовал в блокаде города-героя. Но публикуя его, в Советском Союзе никогда не требовали от него «взглянуть на Пискарёвское кладбище». Значит ли нынешняя свистопляска с сигналами в прокуратуру, что и Бёлля нужно было уморить, попади он в советский плен?.. Ведь когда Сталину нужно было подчеркнуть, что он ведёт антинацистскую, а не антинемецкую войну, он говорил, что «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся».И все, создававшие ГДР - главный советский оплот в Восточной Европе и в мировой борьбе с Западом, были уцелевшими на войне. И тогда немецкий народ (его восточная, прусская, между прочим, часть) считался жертвой нацистского режима, превратившего его в пушечное мясо...»

«Простыми словами и доходчиво юноша выразил мысль, что войны развязывают сволочи-политики, а гибнут на них обычные люди, - отмечает Николай Травкин. - И всё бы прошло благополучно, если бы после смерти Георга Йохана Рау через 30 лет в Ташкенте не родилась Елена Кукушкина — 1-й секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ, депутат соответствующего Законодательного Собрания… Всю жизнь, сколько себя помнит, Елена лелеяла в душе незаживающую рану о той далёкой войне… Кукушкина незамедлительно и громко (коммунисты Ямало-Ненецка не спят!) сигнализировала в органы, и органы понятливо откликнулись…»

Тем временем, «пока вы спали, уренгойский мальчик, выступивший в Бундестаге и вызвавший своей речью массовый хайп и проклятия, нашел где-то красный флаг Победы и вышел ночью Бундестагу, - пишет maxfux. -В общем, скорее всего, понял, что вызвал шквал гнева сограждан. Однако, рядом с ним не оказалось ни посла России в Германии, ни спонсоров его поездки, ни руководителя поездки, ни тех, кто согласовывал его текст. Мы ж, понимаем, что без визы такой текст в германском парламенте никто читать не даст.

Что касается разделения реакции общественности, то и тут не все так просто. Понятно, что советские будут требовать расстрелов или каторги, а либералы в целом похихикивать. Ни те, ни другие в целом не правы. Первые не правы потому, что вновь требуют крови за неправильное слово и так скоро дойдут до «кружку на портрет Сталина поставил - значит вредитель и шпион». Вторые, потому что как обычно отделяют себя от подавляющего большинства граждан».

Тем временем, «на встрече Путина и Асада в Сочи… было заявлено, что победа над террористами в Сирии уже практически достигнута, военная операция близится к завершению, на повестке стоит политическое урегулирование, - пишет Анатолий Несмиян. - Отложив в сторону вопрос о победе над террористами и возможности вообще ее достижения в конкретных условиях, стоит вспомнить, что еще в 2012 году, выкручивая руки тому же Асаду и заставляя его принять план Кофи Аннана по урегулированию, были произнесены примерно такие же слова. Там было бла-бла про урегулирование, политический процесс, демократизацию и прочий невыразимо идиотский набор пластмассы. Закончилось все довольно скоро, буквально через полгода боевики начали операции по захвату Дамаска, Алеппо, далее везде. В Дамаске боевиков, кстати, так за эти пять лет и не выкурили. Бои идут ровно в тех же самых районах - Джобаре, Замальке, Восточной Гуте и других.

О единой Сирии говорить тоже не приходится. Фактически она уже разделена на зоны оккупации внешних игроков под формальным управлением их прокси. Асад в данном случае прокси Кремля и Тегерана...

Проблема остается прежней: если Россия объявит о победе и уберет из Сирии свой ограниченный контингент, все очень быстро вернется на исходные. ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация, - прим.ред) не был проблемой Асада в 2015 году, основная катастрофа исходила от «умеренных» боевиков… Если Россия останется в Сирии, то афганизация конфликта приобретет законченный вид: война будет идти, хотя и примет формы партизанской и бесконечной. Сама Сирия ресурсно не способна себя обеспечивать: потеряна аграрная провинция Междуречья, утрачен контроль над генерацией электроэнергии и на три четверти - контроль над нефтью. Утрачены территории проживания приблизительно 30% довоенного населения страны. 4 миллиона беженцев, полмиллиона погибших, миллион калек. Выживать режим Асада может только за счет внешней помощи, причем эта проблема уже стала хронической. Вообще-то говоря, это тупик, который был виден еще в 2015, остается он таковым и сейчас…»

Блогеры начинают обсуждать и вновь накалившуюся ситуацию в Донбассе. «В Луганске обострился конфликт между Плотницким и министром ВД, - пишет телеграм-канал Повестка. - На сегодня было назначено представление нового министра. По итогу в здании луганского МВД введен план «Крепость» - оно фактически на осадном положении - старая команда затворилась, и никуда уходить не собирается. Центр города блокирован людьми на БТР-ах, которые не представляются и отговариваются ссылками на какие-то учения. То бишь, по сути классическая картина – военные против полиции. А все из-за дележа доходов от контрабанды, ведь 80 процентов доходов таможни - сигареты, алкоголь и тд. Обе конфликтующие стороны действуют с оглядкой на Москву, но их кураторам, видимо, сейчас не до того…»

«Реальные доходы жителей России в январе-октябре 2017 года снизились на 1,3% в годовом выражении, - пишет Павел Пряников. - В январе-сентябре показатель составлял 1,2%, т.е. падение доходов в октябре ускорилось... Доходы россиян падают уже четвёртый год, как мы видим в октябре, не спасает даже подорожавшая до $60-62 нефть. Надежды на построение потребительской экономики в России тают с каждым днём. Экономика стоит на двух китах: на экспорте сырья и «стройках века» (в меньшей мере). Перестал тянуть экономику даже ВПК - на примере УВЗ, Курганского машзавода и пр. видим, что все они в страшных долгах.Сейчас у самоделкиных будет искушение снова обрушить рубль к доллару и евро, рублей на 8-10 - в надежде на «импортозамещение», чтобы как-то закрутилось производство хоть в пищёвке и пр. простых отраслях. Это, в свою очередь, приведёт к ному витку падения доходов россиян. (Про санкции, уход нерезидентов из ОФЗ, обрушение и спасение банков и пр. финансы - отдельная тема)».

«Прочитал сегодня, что Россия победила в рейтинге стран наибольшего неравенства - 1% богатейших людей владеют 74,5% всего достояния страны, - озвучивает свой взгляд на экономические проблемы телеграм-канал Терем-теремок. - Представил как закипает разум возмущенный у нашего советского населения. «Проклятые жулики и воры разграбили советское наследие, а простой народ бедствует». Я и сам не люблю большую часть наших элитариев и нуворишей, однако винить их в заговоре против трудового народа рука не поднимается. Нечестная приватизация 90-х давно уже позади. И сегодня основная проблема в том, что у нас народ крайне слабо и крайне неэффективно вовлечен в трудовую и предпринимательскую деятельность. Сегодня можно встретить даже не сотни тысяч, а миллионы побухивающих люмпенов, работающих охранниками. Никто этим людям не мешает попробовать что-то изменить в своей жизни - бросить пить, продать свою халупу в Нижних Грязях и махнуть на тот же Дальний Восток, где получить земельки, выбить грантик и начать всё с чистого листа. Никто не мешает. Кроме их собственного воспитания и ментальности.

И вот эти воспитание и ментальность и есть, на мой взгляд, одна из главных причин столь огромной социально-экономической диспропорции в нашем обществе. Советские и постсоветские поколения так и не смогли перестроиться на новые рельсы. Да и согласно свежему опросу ВЦИОМ, 57% (!!!) граждан имеют хотя бы один непогашенный кредит в семье. В 2009 г. этот показатель составлял 26%. 67% населения хотя бы раз пользовались кредитами. По данным ЦБ, россияне набрали кредитов уже на 11,79 трлн руб., при этом просроченная задолженность составила 880 млрд рублей».

Ну и, напоследок, философский и в целом оптимистичный пост от психиатра медицинской комиссии военкомата:

«Задумалась на днях о том, как изменились призывники за те годы, что я с ними работаю, - пишет dpmmax. - Первые призывники, которых я смотрела, были люди, рожденные во второй половине семидесятых. С ними было достаточно просто. Интеллектуально, они, как правило, соответствовали получаемому образованию. Осматривая мальчика из аэрокосмического института, можно было не сильно париться с проверкой интеллекта, там все очень быстро становилось понятно. Ну а при виде ученика из печально знаменитой в те годы «каблухи» надо было тщательно проверять на психопатии. Одним словом, они были более предсказуемы с точки зрения диагностики. Всегда настораживали татуировки, я совершенно не разбиралась в уголовной тематике, а они нередко были с ней связаны. Именно художественных татуировок в то время и как-то и не припомню.

Еще примета того времени — резаные вены. Причем у большинства они были разрезаны в ходе ритуала «братания», судя по количеству шрамов, достаточно популярного у того поколения. Еще отличительным моментом для тех призывников были подробные и информативные характеристики. Видно, что педагоги придавали им большое значение. В армию из тех ребят не так чтоб особо кто-то собирался, уклонисты были не редкостью, но были и нацеленные на военную службу.

Буквально на моих глазах этот же контингент резко поменялся. На рубеже 1995-1996 гг пошел буквально вал тяжелых наркотиков. Тогда пришлось включать в штат нарколога, потому что я с потоком нуждающихся в обследовании и у психиатра, и у нарколога уже справлялась с трудом. И чуть позже пошли ВИЧ-инфицированные. Сейчас такое и вспомнить страшно. Чуть ли не каждый день приносили увесистую стопку дел на списание, в городе была действительно эпидемия. В армию уже никто не собирался, как раз шла первая чеченская компания, и хотя военные рассказывали, что туда посылают только контрактников, призывники верить им совершенно не собирались.

Потом пошли рожденные в 80-х. Очень шебутное поколение, очень разные дети. К этому времени уже устойчиво сформировалось имущественное расслоение их родителей. Мажорские понты, бандитские замашки, застенчивые ботаники — все было как-то ярко, гротескно. Полно резаных ребят, уже не братавшихся, а суицидников. Хотя больше было все же с неглубокими порезами, либо демонстративными, либо вследствие психопатоподобных реакций. Появились многочисленные филиалы столичных вузов, появилось платное обучение, тот факт, что человек получает высшее образование, с психиатрической точки зрения стал обесцениваться. Татуировки стали встречаться чаще, отношение к ним становилось спокойнее, хотя содержание татуировок не раз было поводом присмотреться внимательнее. В целом, работать с ними было сложно.

И последние годы идут дети девяностых. Солнышки и лапушки. Самое яркое отличие — их намного меньше. Демографический провал налицо. И сами дети другие. Они в массе своей добрее, мягче, они более открыты, эмоциональны, Они свободнее общаются, охотнее раскрываются. С другой стороны, они зачастую инфантильнее, беспомощнее, более легкомысленны. Именно среди детей девяностых больше нацеленных на службу в армии. Кому-то для работы надо отслужить, кто-то собирается пойти потом на контракт. Татуировок тьма, самопорезы редкость, характеристики можно не читать, в массе своей написаны под копирку. А дети выросли хорошие, работать с ними легко и приятно. Вот такие наблюдения».

"