Posted 21 ноября 2014,, 11:33

Published 21 ноября 2014,, 11:33

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Навальный направил жалобу на решения российских судов в ЕСПЧ

21 ноября 2014, 11:33
Навальный направил жалобу на решения российских судов в ЕСПЧ
Сюжет
Суды

Алексей Навальный направил жалобу на судебную цензуру в Европейский суд по правам человека. Оппозиционер считает, что решения российских судов нарушили его право на свободу слова, включая свободу распространять информацию и идеи.

В пятницу Алексей Навальный пожаловался в ЕСПЧ на решения российских судов по искам о защите чести и достоинства, которые были предъявлены к нему депутатами Госдумы от «Единой России» Сергеем Неверовым и Игорем Руденским, рассказал адвокат Навального Дамир Гайнутдинов, сообщают «Ведомости».

Речь идет об удовлетворенных Люблинским судом исках от Неверова и Руденского о защите чести и достоинства. Напомним, что суд постановил опровергнуть информацию, размещенную Навальным в своем блоге, о том, что депутаты не указывали в налоговых декларациях принадлежащие им элитные участки в Подмосковье.

В иске, поданном в ЕСПЧ, Навальный указывает на тот факт, что московский суд отказался исследовать предоставленные им доказательства — фотографии, данные о связях между собственниками недвижимых участков, выписки из реестра.

«Мы все время наступаем на одни и те же грабли: решения «ручных» судов заменяют политическую дискуссию», - пояснил адвокат Навального Гайнутдинов.

Отметим, что Навальный, с
февраля 2014 года помещенный под домашний арест по делу «Ив Роше», — рекордсмен по количеству поданных жалоб в Европейский суд по правам человека — их уже более десятка. Семь из них были коммуницированы ЕСПЧ. Последняя из жалоб по делу «Кировлеса» была переадресована Европейским судом российским властям.

О.

"