Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Мэр Москвы обещает сдержать рост цен на свет и тепло

Мэр Москвы обещает сдержать рост цен на свет и тепло

20 ноября 2014, 21:00
Мэр Москвы обещает сдержать рост цен на свет и тепло

Столичный мэр Сергей Собянин, выступая вчера на форуме по энергоэффективности и энергосбережению, заявил, что Москва планирует удерживать тарифы на тепло и электроэнергию в течение четырех-пяти лет. По словам градоначальника, это приведет к сокращению потребления, что является частью политики энергоэффективности. «После объединения «Мосэнерго» и генерирующих мощностей города мы будем в течение 4–5 лет серьезно сдерживать тариф. Это говорит о том, что потребление энергоресурсов в столице будет уменьшаться. Более того, около 60 неэффективных квартальных котельных будут закрыты за ненадобностью», – рассказал г-н Собянин.

Вместе с тем, отмечая успехи столицы по внедрению энергосберегающих технологий, мэр подчеркнул, что Москва, обгоняя другие российские города, заметно отстает от ведущих мегаполисов мира. «Если сравнивать с Торонто, которое находится с нами в одинаковых условиях, то у него энергоэффективность в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать», – подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, пока от установленных повсеместно счетчиков и приборов учета эффект небольшой, что связано с неправильным администрированием отпуска энергоресурсов. Так, сейчас учет потребления тепла ведет сама тепловая компания («Мосэнергосбыт»), которая, по словам мэра, никогда не будет заинтересована в том, чтобы сделать эти приборы учета более эффективными и снимать объективные показатели.

«Поэтому в рамках общей реорганизации системы теплоснабжения мы договорились с энергетиками о том, чтобы счетчики потребления были переданы нам на баланс. Мы создаем независимую компанию, автоматическую систему сбора информации и концентрации в едином центре. В таком случае будут созданы условия для экономии и в жилом фонде, и в магистральных сетях», – подчеркнул мэр Москвы.

По мнению заместителя заведующего кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Александра Щербакова, это правильный шаг на пути к экономии тепло- и энергоресурсов. «Отдавать на произвол частных монополистов такую значимую в социальном плане сферу хозяйства, как ЖКХ, это значит соглашаться на безудержный рост тарифов. Она всегда должна оставаться под контролем государства», – отметил он в беседе с «НИ».

"