Posted 21 ноября 2008,, 08:34

Published 21 ноября 2008,, 08:34

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

«Поправки Медведева» приняты

«Поправки Медведева» приняты

21 ноября 2008, 08:34
Госдума одобрила их в третьем чтении

Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки в Конституцию РФ, продлевающие сроки полномочий главы государства и парламента.

Срок полномочий президента РФ увеличивается с четырех до шести лет, а Государственной думы - с четырех до пяти лет. Эти нормы выступают в действие после будущих президентских и парламентских выборов, отмечают информагентства.

Напомним, поправки в Конституцию сначала рассматривает Госдума, затем - Совет Федерации. После одобрения сенаторами верхняя палата отправляет поправки на рассмотрение субъектов РФ. Законодательные собрания субъектов РФ рассматривают и одобряют поправки и направляют информационные письма о результатах рассмотрения в Совет Федерации. Если поправки одобрят две трети субъектов Федерации, закон направляется на подпись президента.

Процедура рассмотрения поправок в Конституцию предусматривает, что субъекты РФ должны рассматривать предложенные изменения в Конституцию не более одного года. Порядок внесения изменений в Конституцию регулируется законом от 1998 года «О порядке принятия и вступлении в силу поправок в Конституцию».

"