Posted 20 ноября 2008,, 21:00

Published 20 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

«Коллапса прошлых лет не будет»

«Коллапса прошлых лет не будет»

20 ноября 2008, 21:00
В четверг в Москве прошел X съезд «Единой России». Впервые под председательством Владимира Путина. Лидер «единороссов» представил стратегию социально-экономического развития, пообещав, что не будет ни сильной инфляции, ни резкого снижения курса рубля, а, наоборот, будут повышены пенсии и пособия.

В Гостином Дворе, где уже традиционно проходит съезд «единороссов», делегатам и гостям предлагали разложенные на столике книги. Рядом – «Планы президента Дмитрия Медведева», книжка о Бараке Обаме, труды с заголовками «Закат Европы, рассвет России» и «Голодомор». Популярностью пользовался фотоальбом, посвященный «Единой России», под амбициозным названием «Семь лет из ста». Судя по всему, «единороссы» всерьез рассчитывают оказаться в числе долгожителей. Делегаты, привыкшие к сюрпризам, неохотно строили прогнозы по поводу предстоящих выступлений. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска говорила: «Загадаешь что-то – и это обязательно не сбудется». Интересно, что она загадывала в прошлый раз?

Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

Президент и премьер вошли в зал одновременно в большой компании высокопоставленных партийцев – Бориса Грызлова, Юрия Лужкова, Минтимера Шаймиева, Сергея Шойгу. В результате залу не пришлось вскакивать дважды. Правда, делегаты все-таки поднялись, когда Путин представил Дмитрия Медведева. Речь президента заняла около 10 минут. Глава государства назвал «Единую Россию» ведущей политической силой страны, «если говорить проще, правящей партией». «Именно ваши фракции обеспечивают конструктивную законодательную работу», – оценил партийные успехи Медведев. Самой важной задачей он назвал преодоление последствий глобального экономического кризиса. Конкретизировал же эту задачу уже лидер «Единой России» Владимир Путин. Его выступление продолжалось больше часа.

Владимир Путин, сравнив мировой кризис со стихией, предотвратить которую было невозможно, постарался, по возможности успокоить партийцев. По его словам, власть не допустит всплеска инфляции и резкого изменения курса рубля. «Для этого будут использованы все средства, – заверил премьер. – Будет сделано все, чтобы не повторились кризисы 91-го и 98-го годов. Коллапса прошлых лет не будет». Лидер «Единой России» пообещал, что будет снижена налоговая нагрузка на малый бизнес, банки продолжат выкупать облигации крупных компаний. Также повысятся пособия по безработице, государство, пользуясь случаем, выкупит на рынке жилья 40 тыс. типовых квартир, которые пойдут на решение жилищных проблем военнослужащих и жильцов аварийных домов, будут расти пенсии и другие социальные выплаты. Более того, Россия еще будет помогать другим странам. Так, около 1 млрд. долларов будет выделено Международному валютному фонду для стран, оказавшихся в трудной экономической ситуации, а Китаю и Индии предоставят кредиты, правда, для закупки российского же оборудования.

После перерыва Дмитрий Медведев и Владимир Путин покинули Гостиный Двор, а съезд продолжил работать уже в обычном режиме без своего председателя.

"