Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Купить немного РФ

Купить немного РФ

20 ноября 2006, 21:00
Вчера на сайте Министерства юстиции появилось специальное разъяснение для тех организаций, которые хотят использовать в своем названии слова «Россия» и «Российская Федерация», а также образованные на их основе слова и словосочетания. Без специального разрешения Межправительственной комиссии сделать этого нельзя, сначал

Межведомственная комиссия была создана год назад по постановлению правительства. Ее председателем является заместитель министра юстиции. В ее состав входит большое количество чиновников: от заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии до заместителя председателя Российского фонда федерального имущества. Желающим использовать государственные слова необходимо привести аргументы и указать факты, подтверждающие общероссийский масштаб деятельности организации, а также указать конкретное слово (словосочетание), на которое они посягнули. «К заявлению также необходимо приложить документы, подтверждающие масштаб деятельности и значимость организации в интересах граждан России», – утверждает Минюст. В министерстве уточнили, что такими документами, например, могут быть письма госорганов, ходатайствующих о получении организацией соответствующего наименования, дипломы и грамоты, полученные за участие в каких-либо конкурсах, и даже статьи о деятельности организации.

Однако четких критериев, по которым чиновники будут выдавать разрешение, нет. Начальник отдела информации и общественных связей Минюста Ксения Черникова рассказала «НИ», что если заявителей сочтут «достойными», то им будет выдано разрешение на подобное наименование. К примеру, ОАО «Россия» может спокойно подать документы, но зарегистрируют такое название только в случае, если чиновники обнаружат в деятельности организации «масштабность на общероссийском уровне». При этом, по мнению юристов, доказательства этого общероссийского масштаба ни в каком законе не прописаны.

В результате большинству компаний, которые хотят включить подобные слова в свои названия, отказывают. Кстати, в Минюсте «НИ» сообщили, что хотя у них и нет статистики о том, как часто организации хотят в своем названии употребить слова «Россия» и «РФ», но в принципе таких организаций «не так много». Глава комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров пояснил «НИ», что разрешительный порядок получения таких названий был сделан для того, чтобы не было противоречий с государственными организациями с точки зрения терминологии и наименований.

МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»

За такую роскошь, как использование в своем названии слов «Россия» и «РФ», придется заплатить. Хотя юристы отмечают, что ничего страшного в этом нет: пожалуйста, используйте, но оплачивайте. Согласно Налоговому кодексу РФ, право использования наименований «Россия» и «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц вам обойдется в 10 тыс. рублей. Но оплата пошлины не гарантирует регистрацию. Кроме того, подобные предприятия, учреждения и организации обязаны платить ежегодный сбор в размере от 100 МРОТ до 0,5% стоимости реализованной продукции.

Зато слова «Россия» и «Российская Федерация» давно полюбились политикам. Движений и партий, использующих отчизну в названии хоть отбавляй: «Единая Россия», «Справедливая Россия»; «Свободная Россия». Существовали также партии «Либеральная Россия» и «Интернациональная Россия». Есть Аграрная партия России, Демократическая партия России, Патриоты России, Партия возрождения России, Республиканская партия России и так далее. Однако согласно закону партии, так же как и общероссийские общественные организации, и СМИ (кроме коммерческих), имеют на это полное право и им обращаться в Минюст нет нужды.

Тем временем торговать словами скоро смогут и региональные чиновники. 20 сентября 2006 года депутаты Госдумы России приняли в первом чтении проект IV части Гражданского кодекса РФ, который предположительно должен вступить в силу с 1 января 2008 года. В названиях будет запрещено употреблять наименование региона России, исключение сделают лишь для компаний, 75% акций которых принадлежат самому субъекту Федерации.

«КРЕМЛЬ» ТОЖЕ ДЕНЕГ СТОИТ

В Москве разрешения на право использования фирмами названия города и другой московской символики, а также архитектурно-мемориальных символов, например Кремля, выдает городская межведомственная комиссия. До 2001 года компании платили сбор в размере 0,5% от выручки от реализации продукции с московской символикой. Но после вступления в силу нового Налогового кодекса региональные и местные органы власти были лишены права устанавливать так называемые гербовые сборы.

В Санкт-Петербурге еще в 1991 году решили, что право выдавать коммерческим структурам разрешения на использование в их наименовании названия «Санкт-Петербург» и его производных принадлежит специальной комиссии горсовета. Хотя формально это решение никто не отменял, оно фактически так и не заработало.

"