Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Я счастлив увидеть это»

«Я счастлив увидеть это»

20 ноября 2006, 21:00
На третий день пребывания в Ханое участие Владимира Путина в саммите АТЭС плавно перетекло в официальный визит в Социалистическую республику Вьетнам. Российского президента вьетнамцы приветствовали с такой горячностью, что это отметил даже президент СРВ. В обмен на теплый прием глава российского государства пообещал Вь

Собственно визит российского президента во Вьетнам начался еще в воскресенье, когда Владимир Путин вместе главой Вьетнама Нгуен Минь Чиетом открыл российско-вьетнамский банк. Тогда у входа в банк двух президентов встречала толпа местных жителей. Как позже отметил вьетнамский лидер, люди забрались даже на крыши домов, чтобы увидеть российского президента. А все торжественные мероприятия были оставлены на понедельник. Утром в понедельник Владимир Путин по заведенной для высокопоставленных гостей традиции возложил цветы к мемориалу павшим героям и мавзолею революционного героя Вьетнама Хо Ши Мина. Затем кортеж российского президента въехал на территорию президентского дворца.

В течение часа до прибытия кортежа во дворце шла бурная подготовка к визиту важного гостя. Приходилось срочно менять декорации, так как до Владимира Путина в гостях у Нгуен Минь Чиета был японский премьер-министр. Как только тот уехал, рабочие стали срочно менять на флагштоке флаг с японского на российский и перестилать отдельные затоптанные куски красной ковровой дорожки. Потом на площади с фонтаном и кадками с экзотическими цветами выстроился почетный караул и оркестр. Командир гвардейцев подошел и лично проверил, все ли в порядке у его солдат, у всех поправил фуражку и проверил, как они держат голову. В это время почему-то за воротами дворца собрались девушки в национальных костюмах с маленькими флажками и яркими зонтиками в руках. Помимо суровых вьетнамских солдат вдоль ковровой дорожки выстроились чиновники с обеих сторон.

В российской делегации в самом приподнятом настроении пребывал лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. В социалистическом Вьетнаме он чувствовал себя, как дома. Видимо, сказывались нередкие визиты к руководителю ЦК вьетнамской компартии Нонг Дык Маню. Другие российские гости держались сплоченной группой. Среди них министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель комитета по международным делам ГД Константин Косачев и бизнесмены – Олег Дерипаска, Петр Авен, Алексей Миллер. Из участников саммита почему-то не было главного героя, подписавшего протокол о ВТО, главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Приехавшего из мавзолея Владимира Путина встретил президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет. Они вместе прошли по красной ковровой дорожке под традиционный на таких церемониях в восточных странах тент золотистого цвета, где внимательно прослушали гимн – сначала российский, потом вьетнамский. Дальше так же традиционно провели осмотр гвардейцев, к внешнему виду которых после инспекции командира трудно было придраться. Дальше Владимира Путина ждали многочисленные встречи и переговоры. Все они проходили в закрытом режиме. После окончания переговоров оба лидера вышли к журналистам. В зале президентского дворца под массивным бронзовым бюстом Хо Ши Мина они рассказали, о чем договаривались за закрытыми дверями. Президент Вьетнама сообщил, что они с российским коллегой пришли к соглашению почти по всем вопросам «в духе равноправия и взаимной выгоды». «Вьетнам приветствует более активные инвестиции в экономику, – отметил вьетнамский лидер. – Мы высоко также оцениваем экономические и технические возможности российских компаний». При этом Нгуен Мин Чиет не смог удержаться, чтобы не вспомнить, как встречали Владимира Путина накануне возле банка. «Я счастлив увидеть это, – признался он. – Это говорит о дружбе между нами».

Со своей стороны Владимир Путин отметил, что Россия готова расширять сотрудничество с Вьетнамом, в том числе в атомной энергетике. «Возможности российской экономики и отдельных российских компаний являются значительными. Если проекты будут реализовываться, речь идет о вложении в экономику Вьетнама миллиардов долларов», – косвенно пояснил причину горячего приема российский лидер. Позже у Владимира Путина была возможность пообщаться с вьетнамскими парламентариями, которых он поздравил с 60-летием Национального собрания Вьетнама. Кроме того, российский лидер сделал комплимент генсеку компартии СРВ, отметив, что «во Вьетнаме эффективно выполняются планы социально-экономического развития».

"