Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Всеобщая избирательная повинность

20 ноября 2006, 21:00
Вчера избирком Удмуртии выступил с инициативой обязать россиян голосовать на выборах. Такая мера, по мнению главы удмуртского ЦИК, непременно понадобится после того, как на прошлой неделе Госдума отменила минимальный порог явки избирателей. По мнению эксперта «НИ», власть последовательно превращает выборы из конституци
Сюжет
Выборы

Напомним, что 17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство. Эти поправки предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборах (сейчас это 20%), отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь независимо от количества граждан, пришедших на голосование, выборы будут считаться состоявшимися. В качестве аргумента авторы поправок приводят пример Великобритании, Испании и США, где нет минимального барьера явки на выборы. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству «единоросс» Владимир Плигин считает, что «интерес граждан к федеральным выборам и уровень политической активности достаточно высоки, чтобы подпорки в виде пороговой явки были не нужны».

Но, видимо, для того, чтобы выборы окончательно не превратились в фарс, вчера председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Владимир Пономарев предложил рассмотреть вопрос о введении ответственности избирателей за неявку на выборы. При этом он также сослался на опыт некоторых европейских стран, где граждане обязаны принимать участие в выборах и несут ответственность за неявку на избирательный участок. В отличие от депутатов Госдумы он уверен, что отмена минимального порога явки избирателей никак не отразится на количестве желающих отдать свой голос за партию или президента.

Председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко считает, что подобные инициативы указывают на то, что «избирательные комиссии оказались в зависимости от федеральных властей». «Ведь совсем недавно власть говорила, что голосовать — это право, а не обязанность, и вдруг с другого края вбрасывается противоположный аргумент, чтобы столь радикальным образом поменять избирательную систему, – сообщил «НИ» эксперт. – Я считаю, что при современном режиме однопартийности введение подобных санкций к избирателям возможно». Однако он не исключил, что если ближе к выборам партия власти «почувствует, что у нее совсем плохи дела», то она может пойти и на подобные решения.

Можно предположить, что карательные меры к избирателям-прогульщикам, скорее всего, приведут к обратному эффекту и окончательно закрепят у россиян отвращение к демократической процедуре. В народной памяти еще живы воспоминания о достижениях советского строя с явкой на выборы «нерушимого блока коммунистов и беспартийных» в 99,9%.

"