Posted 21 октября 2019,, 03:30

Published 21 октября 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Британские СМИ назвали Путина наиболее влиятельным лидером на Ближнем Востоке

Британские СМИ назвали Путина наиболее влиятельным лидером на Ближнем Востоке

21 октября 2019, 03:30
Сегодня Россия - важнейший игрок на Ближнем Востоке. Поэтому можно смело говорить, что президент Владимир Путин — наиболее влиятельный в регионе иностранный лидер.

Об этом пишет редактор британской вещательной корпорации BBC по Ближнему Востоку Джереми Боуэн для газеты "The Sunday Times", сообщает телеканал "360".

"Путин стал самым влиятельным иностранным лидером на Ближнем Востоке", — заявил он. Как сообщает издание, российский лидер поддерживает израильтян, но работает вместе с врагом Израиля — Ираном. Путин близок Ирану и при этом только что побывал у его противников — Саудовской Аравии и ОАЭ.

Как отмечает Боуэн, Путин действовал, пока США, Великобритания и Франция долго размышляли над дальнейшими шагами в Сирии. Поэтому теперь в регионе нет крупных игроков, готовых бросить Москве вызов.

Кроме того, когда в Сирии начнётся восстановление после войны, власти заключат контракты с Москвой, считает журналист. Причём именно Путин может решить, по какому сценарию завершится кризис, вызванный военной операцией Турции на севере Сирии. Теперь с мнением России не считаться нельзя, отметил Боуэн.

Напомним, до недавних пор войска США вместе с союзными им формированиями местных курдов контролировали восточную часть Сирии, в основном за рекой Евфрат. Президент США Дональд Трамп заявил об их выводе и сразу же с севера в эту зону стали входить войска Турции, а с юга - части сирийской армии.

Покидающие Сирию американцы в свою очередь, уходя, разрушают военные базы.

"Международная коалиция во главе с США уничтожила базу в районе сирийского города Эйн-аль-Араб (Кобани - курдское название) на границе с Турцией после вывода своих сил, сообщает сирийское национальное агентство САНА."Незаконная коалиция США уничтожила базу Хараб Эшек в Эйн-аль-Араб на севере-востоке провинции Алеппо после отступления оттуда", - цитирует информацию САНА агентство РИА "Новости".

После объявления о достижении договоренностей между курдской самопровозглашенной администрацией и сирийском правительстве о вводе правительственных войск Сирии на северо-восток страны под их контроль был передан район города Манбидж, база ВВС Табка и одноименный город в провинции Ракка, а также города Айн-Исса и Тель-Тамр, ранее контролируемые арабо-курдскими формированиями.

"