Posted 21 октября 2015,, 17:35

Published 21 октября 2015,, 17:35

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Россия может выдать Ирану кредит размером $5 млрд

21 октября 2015, 17:35
Россия может выдать Ирану кредит размером $5 млрд
Сюжет
Деньги

Российская Федерация рассматривает заявку иранских властей о предоставлении кредита в $5 млрд на строительство и развитие инфраструктурных объектов.

«Российская сторона рассматривает заявку Ирана на получение кредита на $5 млрд под строительство российскими компаниями инфраструктурных объектов, объектов транспорта, геологоразведочных проектов и других», — пояснил собеседник агентства, сообщает РБК.

Прибывший в Тегеран глава Минэнерго Александр Новак, прибывший для переговоров с иранскими министрами энергетики, нефти и связи, заявил о стремлении России наращивать объемы двустороннего сотрудничества.

«Мы начали эту работу гораздо раньше других стран, и в последние два года удалось добиться многого: мы уже согласовали список проектов на сумму до $40 млрд», — отметил Новак. В сообщении ведомства подчеркивается, что в ходе прошедших в иранской столице переговоров обсуждались вопросы финансирования совместных проектов, в том числе за счет создания совместного российско-иранского банка.

Напомним, что, кроме того, Россия сотрудничает с Ираном по
совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе (ИЯП), который вступил в силу 18 октября. Он был заключен главами МИД «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене.

А.

"