Posted 21 октября 2015,, 17:06

Published 21 октября 2015,, 17:06

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Госдума в первом чтении приняла «закон садистов»

21 октября 2015, 17:06
Госдума в первом чтении приняла «закон садистов»

В первом чтении Госудумой был принят законопроект, предусматривающий возможность применения спецсредств и оружия к заключенным при нарушении режима.

Согласно законопроекту, работникам уголовно-исполнительной системы позволено применять спецсредства к заключенному, если он может оказать сопротивление с использованием оружия и предметов, которые могут навредить здоровью работника тюрьмы. Кроме того, надзиратель не несет ответственности за вред, причиненный спецсредствами или оружием, примененными «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом».

По мнению парламентских юристов, неопределенность норм, устанавливающих основания применения силы и спецсредств, может привести к произвольному применению силовых мер, а соблюдаться будут лишь формальные условия, пишет РБК.

Как ранее писали «НИ», в профильном комитете Госдумы, занимающемся этим законопроектом, пообещали учесть все критические замечания ко второму чтению.

Напомним, что Минюст ранее обсудил законопроект с правозащитниками и вроде бы исправил положения, которые вызвали споры. Но на рассмотрение в Госдуму ведомство все равно внесло первую версию документа.

А.

"