Posted 21 октября 2015,, 10:20

Published 21 октября 2015,, 10:20

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Владимир Путин и Башар Асад встретились в Кремле

Владимир Путин и Башар Асад встретились в Кремле

21 октября 2015, 10:20
Владимир Путин и Башар Асад встретились в Кремле

Глава Сирии Башар Асад посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Лидеры провели переговоры, в ходе которых обсудили вопросы борьбы с терроризмом в Сирии, продолжение операции российских ВКС, а также поддержка наступательных действий сирийской армии.

В минувший вторник в московском Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента Сирийской Арабской республики Башара Асада. Главы государств обсудили ряд вопросов, связанных с ситуацией в Сирии, отмечается на сайте президента РФ. В частности, сирийский и российский лидеры затронули тему борьбы с терроризмом. Также Асад и Путин обсудили возможность продолжения сирийской операции ВКС РФ и поддержки наступательных маневров сирийской армии.

В своей речи Башар Асад особенно подчеркнул необходимость борьбы с терроризмом. «Необходимо обратить особое внимание, что нанесение ударов по терроризму – это необходимо прежде всего с той точки зрения, что необходимо бороться с терроризмом, а второе – что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию», - заявил сирийский глава. Также он поблагодарил российского президента за помощь в борьбе против террористической угрозы.

Как отметили в Кремле, переговоры сирийского и российского лидеров прошли в расширенном и в узком составах, с участием представителей высшего руководства РФ. «Вопросы, естественно борьбы с террористическими, экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции по поддержке наступательных действий сирийских Вооруженных сил. Собственно президент был детально проинформирован сирийским коллегой о положении дел в Сирии, о перспективных планах», - передает INTERFAX.RU со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, что российская авиация проводит на территории Сирии военную операцию с целью борьбы с террористической организацией «Исламское государство». Российские самолеты провели свыше 600 боевых вылетов, при которых были уничтожены порядка 456 объектов ИГ.

Л.

"