Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Знаковый случай

20 октября 2014, 20:00
В то время, когда федеральные законодатели прилагают немалые усилия, чтобы оградить российские СМИ от «иностранного влияния», в Екатеринбурге происходит все с точностью до наоборот. Офис интернет-газеты Znak.com, а также квартира и счет шеф-редактора сайта Аксаны Пановой арестованы судом в качестве обеспечительной меры

В арбитражном суде Свердловской области на 7 ноября назначено заседание по иску екатеринбургского информационного агентства «Ура.ру» к своему бывшему редактору, а ныне главе независимого издания Znak.com Аксане Пановой. С нее требуют взыскать более 27 млн. рублей в качестве компенсации за якобы понесенные убытки.

Как стало известно накануне, в качестве обеспечительной меры суд еще в августе наложил арест на принадлежащее Пановой недвижимое имущество, в том числе на офис возглавляемого ею СМИ на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге, на двухкомнатную квартиру и денежные средства. В материалах арбитражного суда речь идет об убытках, которые Панова якобы причинила агентству «Ура.ру» во время исполнения полномочий единоличного исполнительного органа. Ответчик с претензиями не согласна.

Пока работа интернет-газеты Znak.com продолжается в штатном режиме, но в случае удовлетворения судом иска, коллектив редакции может быть выселен из своего офиса. Это в свою очередь угрожает уже самому существованию популярного интернет-проекта, который позволяет себе неугодные областным властям публикации. В рейтинге LiveInternet агентство входит в первую тройку самых посещаемых СМИ Большого Урала и в первую сотню всех российских изданий.

Примечательно, что рассмотрение иска проходит на фоне борьбы федеральных властей со СМИ – «иностранными агентами». Согласно вступившими на днях в действие поправкам в законодательство, доля иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ ограничивается на уровне 20%. В качестве же истца в деле против Аксаны Пановой выступает ООО «Ура.ру», 51-процентную долю в котором в 2011 году как раз выкупил австрийский холдинг BF TEN. Уже на следующий год владельцы потребовали от Аксаны Пановой изменить редакционную политику, в ответ она объявила об уходе из попавшего под «иностранное влияние» информагентства вместе со своей журналистской командой.

После этого Панова занялась новым проектом, но оказалась фигурантом уголовного дела. В январе 2014 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил ее к двум годам колонии условно за вымогательство. Поводом для суда стало заявление директора свердловского «Областного телевидения» Антона Стуликова, по утверждению которого Панова потребовала у него крупную сумму денег за неразглашение некоторых сведений. Осужденная журналистка заявляла о своей невиновности, а дело называла сфабрикованным по заказу региональных властей.

По мнению уральского политолога Федора Крашенинникова, новые претензии к Аксане Пановой также следует расценивать в первую очередь как политические, а не экономические. «Известно, что сайт «Ура.ру» был в свое время приобретен в интересах свердловского губернатора. Компанию-владельца можно называть иностранной только формально. Фактически это офшор», – сказал г-н Крашенинников в беседе с корреспондентом «НИ».

В редакции «Ура.ру» корреспонденту «НИ» сообщили, что не комментируют ситуацию с иском против своего бывшего редактора. Сама Аксана Панова вчера была недоступна для комментариев.

"