Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Бориса Немцова допросили по скандальному делу о краже картины дворника

Бориса Немцова допросили по скандальному делу о краже картины дворника

20 октября 2014, 20:00
Бориса Немцова допросили по скандальному делу о краже картины дворника

Вчера в Следственный комитет РФ на допрос явился сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов. Его вызвали по делу о краже картины «Плохой и хороший человек». Сообщивший об этом в своем «Фейсбуке» политик отметил, что никакого отношения к предполагаемому преступлению не имеет. «Дело ведут лучшие следователи СК, хотя оно уровня участкового полицейского. Проблема в том, что этот плакат Албуров подарил Навальному, а значит это уже «преступление» государственной важности. В это время дела об убийствах, грабежах и насилии годами не раскрываются. Я уж про дела о коррупции молчу», – написал в «ФБ» Борис Немцов.

Уголовное дело о краже картины было возбуждено в июне 2014 года, сотрудники правоохранительных органов изъяли ее из квартиры оппозиционера Алексея Навального. Ранее он рассказывал в своих аккаунтах в соцсетях, что данное произведение искусства авторства дворника из Владимира Сергея Сотова ему подарили на день рождения. Примечательно, что сам потерпевший, которому якобы причинен значительный ущерб, готов отказаться от всех претензий к соратнику Навального, но ему этого не дают сделать. В интервью СМИ дворник, который в свободное от работы время рисует плакаты и развешивает их на заборах, рассказывал, что заявление сотрудники правоохранительных органов от него получили обманом.

Напомним, обвинение по данному делу в сентябре было предъявлено находящемуся под подпиской о невыезде Георгию Албурову – сотруднику Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является Алексей Навальный.

"