Posted 21 октября 2013,, 15:52

Published 21 октября 2013,, 15:52

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Закон о наказании родственников террористов примут уже на этой неделе

21 октября 2013, 15:52
Закон о наказании родственников террористов примут уже на этой неделе

Комитет Госдумы по безопасности предлагает уже на этой неделе принять во втором и третьем чтениях президентские поправки в УК, предусматривающие, в частности, возмещение вреда, причиненного террористами, за счет их родственников, пишет «Коммерсантъ».

С такой инициативой выступила сегодня председатель профильного комитета депутат от «Единой России» Ирина Яровая.

15 октября документ был принят в первом чтении нижней палатой парламента. Сегодня Комитет по безопасности утвердил свой пакет поправок к проекту. Депутаты ужесточили президентский законопроект: так, статья «Организация деятельности террористической организации и участие в ней» (ст. 205.5 УК) подразумевала наказание в виде 10–15 лет лишения свободы. Думский комитет предлагает увеличить сроки наказания по этой статье до 15–20 лет.

Напомним, в конце сентября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в УК , которые предусматривают новые наказания за террористическую деятельность.

Согласно законопроекту, уголовным преступлением будет считаться прохождение обучения в целях совершения теракта, а также организация террористического сообщества и участие в нем. Согласно законопроекту, за обучение терроризму будет грозить до 10 лет заключения.

За организацию террористического сообщества предусмотрено наказание тот 10 до 15 лет лишения свободы, а за участие в таком сообществе – от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. При этом лиц, добровольно прекративших участие в террористическом сообществе и сообщивших властям о его существовании, будут освобождать от уголовной ответственности, если за ними не числится иных преступлений, отмечается в документе.

Кроме того, в законопроекте предлагается возмещать нанесенный терактом ущерб за счет родственников террориста и «лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему». При этом родные и близкие совершившего теракт будут расплачиваться за него только при наличии доказательств того, что деньги и ценности получены ими в результате террористической деятельности.

Ю.

"