Posted 20 октября 2010,, 20:00

Published 20 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Таблетка длительного действия

Таблетка длительного действия

20 октября 2010, 20:00
Вчерашнюю поездку в Калужскую область Дмитрий Медведев посвятил теме лекарственного обеспечения. Президент побывал в аптеке в городе Козельске, пообщался с пенсионерами и провел специальное совещание. Он предложил продлить срок действия рецептов на льготные препараты, а также создать для пожилых людей специальный переч

Приехав в Козельск, прославившийся стойкостью еще во времена монголотатарского нашествия, Дмитрий Медведев прежде всего отправился в единственную в городе муниципальную аптеку. В городе действуют еще 9 частных аптек, но они президента, судя по всему, не интересовали. В помещении президента дожидались шестеро пенсионеров. «Как вам наш город, как наша аптека?» – с ходу спросили они гостя. «Только зашел, еще не успел осмотреться», – растерялся президент. А осмотревшись, поинтересовался, какие есть проблемы с льготными лекарствами.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отрапортовал, что таких проблем нет. «А вы что думаете?» – решил проверить президент у пенсионеров. «Он говорит правду, – подтвердила одна из старушек. – Это преимущество маленьких городов – мы знаем здесь и врачей, и аптекарей». Губернатор отдельно подчеркнул, что частные аптеки вынуждены снижать цены, поскольку испытывают конкуренцию со стороны своего муниципального конкурента. «В муниципальной аптеке лекарства на 10 руб. дороже», – вставила одна из пенсионерок.

Дмитрий Медведев сообщил, что когда он летел на вертолете и читал статистические материалы, то отметил для себя, что цены на лекарства в среднем по стране снизились на 3–6%. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова уточнила: за год в среднем по аптечной сети цены снизились на 6–8%, в амбулаторном сегменте – на 4–5%. «Вас устраивает, как цены изменяются?» – поинтересовался у ветеранов президент. «Сейчас с этим лучше, одно лекарство, которое я покупаю, подешевело на 15 руб.», – поделилась своей радостью одна из пенсионерок. «Это много», – подтвердил глава государства. Поднял он и тему импортных лекарств, отметив, что необходимо по возможности отказываться от импорта. «Их чаще подделывают, и целые заводы за рубежом работают на нас», – аргументировал Медведев.

В здании физкультурно-оздоровительного центра, куда президент приехал проводить совещание по лекарственному обеспечению, в вестибюле он вновь пообщался с пенсионерами. На вопрос, не дорожают ли лекарства, они признались: если цена на отечественные препараты остается стабильной или даже иногда снижается, то зарубежные все-таки дорожают. О том же разговор продолжился и на совещании. Медведев отметил, что, по статистике, выявлена тенденция к снижению стоимости лекарств по стране. «Но это статистика – где-то снижение цен, а где-то нет, – признал глава государства. – Если по нашим лекарствам происходит стабилизация или снижение цен, то по иностранным препаратам ситуация несколько иная». Но это все-таки лучше, чем было раньше, отметил он. Ведь еще недавно лекарства дорожали существенно быстрее, чем росла инфляция в целом.

Поскольку среди льготников около 70% составляют пенсионеры, президент предложил создать специальный перечень лекарств для пожилых людей. Медикаменты из этого списка будут закупаться по фиксированной цене за счет региональных и муниципальных средств. Чтобы облегчить положение стариков, Дмитрий Медведев также предложил продлить срок действия льготных рецептов. Сейчас за препаратами, которые нужны льготникам, выстраиваются очереди, людям приходится очень долго ждать, когда поступят нужные им лекарства. А для пожилых жителей в малых городах и сельской местности целесообразно обеспечить адресную доставку. Это может быть сделано с помощью курьеров и через почтовые отправления.

А в конце выступления Медведев продемонстрировал, что общался с пенсионерами не зря. «Бабушки говорили сегодня, что они с удовольствием закупают наши лекарства, – сообщил президент. – Они вполне конкурентоспособны, стоят меньше. Но сейчас львиная доля на нашем рынке – это иностранные препараты». Поэтому основной задачей, по его словам, остается развитие отечественной фармацевтической промышленности.

"