Posted 20 октября 2005,, 20:00

Published 20 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

«Она умеет говорить с народом»

«Она умеет говорить с народом»

20 октября 2005, 20:00
В четверг губернатор Белгородской области Евгений Савченко, стоявший первым номером в списке «Единой России» на выборах в областную Думу, официально уведомил избирательную комиссию, что отказывается от депутатского мандата. В то же время секс-символ отечественного музыкального телевидения Маша Малиновская, шедшая треть
Сюжет
Выборы

Как сообщил вчера секретарь белгородского избиркома Владимир Шаргинев, глава области Евгений Савченко официально уведомил комиссию о том, что не собирается использовать депутатский мандат, полученный им по результатам воскресных выборов в областной совет. Напомним, партийный список «Единой России», «паровозом» которого и стал г-н Савченко, набрал более 52% голосов избирателей, одержав безоговорочную победу. С огромным отрывом «медведи» опередили КПРФ, ЛДПР и «Родину», совокупность мандатов которых вряд ли существенно отразится на политике, проводимой в Белгородской области. В общей сложности из 35 мест в областном совете 28 достанутся депутатам от «Единой России», которые не скрывают своего ликования. Сам губернатор, проведя центристов в законодательный орган области, напрямую заявил, что такого внушительного результата «медведи» в области еще никогда не добивались, чем косвенно подчеркнул свою собственную заслугу. Но от депутатского мандата, тем не менее, отказался.

Между тем эффект разорвавшейся бомбы в регионе произвела новость о том, что третий номер в списке ЛДПР телеведущая Маша Садкова (Малиновская) не только не отказывается от завоеванного думского кресла, но и собирается активно включиться в работу белгородского законодательного собрания. На днях бывшая звезда программы «10 sexy» на «Муз-ТВ», со скандалом покинувшая канал пару месяцев назад, уведомила избирательную комиссию о намерении серьезно работать на благо жителей Белого города.

Неизвестно, сложится ли у весьма экстравагантной девушки взаимодействие с центристами, но, как говорит губернатор Савченко, он готов к конструктивному диалогу со всеми депутатами, прошедшими в областную Думу, в том числе и от ЛДПР.

Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин крайне отрицательно отреагировал на сработавший в Белгородской губернии эффект «паровоза». В интервью «НИ» он сказал: «На выборах использовался административный ресурс, когда список партии власти возглавил влиятельный региональный политик, который даже не собирался стать депутатом».

А бывший глава ЦИК, руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко заявил «НИ»: «Поведение г-на Савченко и «Единой России» сродни бронепоезду времен большевистской революции. В данном случае в такой вот роли нахрапистого и невежественного бронепоезда выступил губернатор области». Что касается намерения Маши Малиновской потрудиться в областной Думе на благо белгородцев, то, по мнению г-на Иванченко, «ее поступок заслуживает уважения». «У нее гораздо больший потенциал, потому что, в отличие от силовиков от власти, она умеет разговаривать с народом», – сказал эксперт.

"