Posted 20 октября 2004,, 20:00

Published 20 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Это абсолютная показуха?»

20 октября 2004, 20:00
Вчера в Москве в рамках Всероссийской акции протеста представители Ассоциации профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры вместе с самими работниками почти весь день митинговали у Белого дома, требуя повышения зарплаты. Протест получился не очень массовым.

Строго говоря, вчерашняя акция называлась не митингом, а однодневной забастовкой. Руководство Федерации независимых профсоюзов России (в которую как раз и входит Ассоциация профсоюзов) пообещало вывести на улицы по всей стране до миллиона человек, в том числе в столице многие тысячи. ФНПР требует от правительства повышения зарплат бюджетников в полтора раза. Стоит отметить, что 14 октября на встрече с профсоюзными боссами премьер-министр Михаил Фрадков уже пообещал повысить с января зарплаты на 20%.

В теленовостях про забастовку на Горбатом мосту было сказано, что она проводится с 9 до 15 часов. Каждые полчаса, поясняли корреспонденты, на мост приходили очередные 700 протестующих, чтобы сменить предыдущих 700 человек. Но корреспондент «Новых Известий», прошедший установленные на подходе к Белому дому металлоискатели, обнаружил от силы полторы сотни человек.

Кроме бюджетников, надеющихся на улучшение своих действительно незавидных условий жизни, к Белому дому стекались стайки гогочущих студентов. Им, в отличие от более пожилых забастовщиков, было весело вместе с сокурсниками стоять и держать большие транспаранты с надписями вроде «Платному образованию – нет». Фотографы то и дело просили студентов быть в кадре поактивнее, и они охотно выполняли эти просьбы. Юные борцы за социальную справедливость объяснили «НИ», что пришли сюда вместе со своими преподавателями. Они были несказанно рады, что их отпустили с занятий. Многие из студентов оказались членами профкома. К 16 часам митингующих стало побольше – около 2 тыс. человек. После нескольких пламенных выступлений была принята резолюция, в которой заявлено жестко: «Незамедлительно продолжить начатые переговоры правительства с представителями профсоюзов по вопросам повышения зарплаты бюджетников, увеличить до 1 января 2005 года оплату их труда в 1,5 раза, а в 2005 году – в два раза».

«Все прошло в форме очередных маршей и шествий. Но это никак не связано с борьбой работника со своим хозяином, – в беседе с «НИ» выразил мнение Сергей Храмов, лидер критически относящегося к ФНПР объединения профсоюзов – СОЦПРОФА. – В Курганской области, к примеру, работники культуры собираются бастовать, а руководители организаций культуры совершенно с ними солидарны и готовы оплачивать время забастовки. Да это же полное искажение самого понятия забастовки!» Г-н Храмов убежден, что «все, чего хотело руководство ФНПР, – это встреча с Фрадковым». «Это абсолютная показуха. Мы же не знаем, о чем они с премьером говорили. Происходит встреча с Фрадковым, и буквально тут же принимается решение о включении руководителя профсоюза медиков в правление фонда медицинского страхования. Вот о чем они на самом деле говорили. О пенсионных деньгах, о деньгах соцстраха и медстраха. А на публике, естественно, протест бюджетников», – возмущенно заявил г-н Храмов.

Представители молодежного леворадикального движения Авангард красной молодежи – как раз из тех, кто всецело разделяет тезисы о борьбе рабочего класса. Вчера «авангардисты» в знак протеста против нещедрого на финансирование правительства хотели захватить Министерство образования на Тверской улице. По примеру нацболов, в августе ворвавшихся в Минздрав, они хотели попасть в приемную министра Андрея Фурсенко. Однако на этот раз история повторилась в виде фарса. Часть АКМовцев осталась с большой черной растяжкой «Продажа науки – позор России» на улице. Они выкрикивали антиправительственные лозунги и раскидали листовки. Ввиду дождливой октябрьской погоды влажные листовки слипались и отказывались разлетаться. Поскандировав некоторое время, удивленные отсутствием хотя бы какой-то реакции – по Тверской за это время проехала не одна милицейская машина, – «авангардисты» свернули растяжку. Часть из них осталась дожидаться своих товарищей, зашедших в министерство под предводительством лидера. Между тем захватчики Минобразования не давали о себе знать. Корреспондент «НИ» зашел в министерство и спросил у охранника-милиционера, где они. «Когда надо, выпустим»,– загадочно ответил он. Но подбежавший к нему коллега враз развеял туман загадочности: «Слушай, а может, они внизу?»

Через некоторое время приехало около десятка милиционеров. В приемной г-на Фурсенко трубку, как убедились журналисты, не брали. Зато удалось дозвониться до вахтерши, которая сказала, что милиция бегает по коридорам министерства в поисках левых экстремистов. Розыскная операция продолжалась больше часа. «На третьем этаже министерства они разбросали листовки с требованиями о повышении стипендий и других социальных гарантий в образовании. Один из нарушителей (лидер АКМ г-н Удальцов. – «НИ») приковал себя наручниками к батарее», – распространила сообщение пресс-служба прокуратуры. Позже леваки были задержаны, а сегодня за административное правонарушение суд их, скорее всего, оштрафует.

Регионы на профсоюзном марше

В Воронеже, как сообщает наш корреспондент Роман ПРЫТКОВ, на главную площадь города вышло вчера около 10 тысяч учителей, врачей, преподавателей и студентов вузов, которых поддержали ряд политических партий и движение «Солдатские матери России». Участники Всероссийской акции протеста одобрили резолюцию митинга, осуждающую «антинародную политику правительства» и злополучный федеральный закон № 122. Местные власти признают, что если финансирование образования будет передано с 1 января областному бюджету, область не просто не сможет увеличить заработную плату работникам образования в два раза, как они того требуют, но едва ли поднимет ее на 30%. Могут быть закрыты и некоторые ПТУ. Педагоги говорят, что закроются и дома творчества детей, различные кружки и студии, финансирование которых со следующего года просто прекратится.

По словам нашего собкора в Нижнем Новгороде Сергея АНИСИМОВА, нижегородские бюджетники готовы перейти к тактике гражданского неповиновения. На площади Минина в центре города прошел 5-тысячный митинг участников Всероссийской забастовки работников непроизводственной сферы. «Подачка в 20%, которую планирует дать нижегородским учителям областное правительство, никому не нужна», – говорит директор школы № 91 Игорь Богданов. Ставка педагога в школах Нижегородской области сегодня составляет 1220 рублей. Учитель высшей квалификации с 20-летним стажем может рассчитывать на 2020 рублей. «В случае если забастовка не даст результатов, мы перейдем к тактике гражданского неповиновения», – предупредил председатель областного профсоюза работников культуры Николай Гудиленков.

А вот саратовские врачи, учителя и библиотекари не выходили на улицы с плакатами, сообщает собкор «НИ» Константин ФОМИЧЕВ, а по общему решению областных профорганизаций «бастовали» на рабочих местах. Исключение составил лишь третий по величине город области – Балаково, где в митинге приняли участие около 2 тысяч человек. Почти все бюджетники приостановили работу на 3 часа, а медики не работали полный рабочий день. При этом они испытывали колоссальное давление со стороны местного Минздрава: из-за этого в некоторых районах вместо заявленных 10–15 коллективов к забастовке присоединились по 4–5.

На митинге во Владивостоке, по информации нашего собкора Дмитрия КЛИМОВА, бюджетники больше всего негодовали по поводу заявлений краевой власти о росте средней зарплаты. Полтора года назад губернатор Приморского края Сергея Дарькин заявил, что он выполнил одно из главных своих предвыборных обещаний и добился роста средней зарплаты по краю до 200 долларов. Сейчас среднекраевая зарплата, по данным статистического управления, составляет 7300 рублей. «Ставка санитарки в краевой больнице составляет 750 рублей, и чтобы выжить, они вынуждены убирать немыслимые площади. Зарплата молодого врача составляет 1800 рублей? опытного терапевта со всеми надбавками за выслугу лет и профессионализм не превышает 4800 рублей. Поскольку совмещения в одной больнице невозможны, врачи вынуждены работать в 2–3 медучреждениях», – говорили врачи на митинге.

Более тысячи студентов и преподавателей ростовских вузов вышли в среду на митинг у Дворца спорта, сообщает наш собкор Вячеслав ЯРОШЕНКО. В руках у них были лозунги «Голодный студент социально опасен» и «Нет частному управлению вузами». Накануне во все школы города поступила телефонограмма, запрещающая проведение каких-либо мероприятий, в том числе и уроков физкультуры, вне школьных стен. Тем не менее в митинге принимали участие и учителя некоторых школ города. Акции протеста в этот день прошли еще в двух крупных городах Ростовской области – Таганроге и Новочеркасске, а также в ряде вузов Ростова. При этом, как пояснили корреспонденту «Новых Известий» в приемных этих вузов, лекции для студентов там никто не отменял, а в митингах принимают участие только те, кто в это время свободен от занятий.

"