Posted 21 сентября 2022,, 12:13

Published 21 сентября 2022,, 12:13

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

«За нами — граждане»: единоросс объяснил нежелание участвовать в СВО

«За нами — граждане»: единоросс объяснил нежелание участвовать в СВО

21 сентября 2022, 12:13
Фото: Русская планета
Депутат Госдумы, единоросс Дмитрий Вяткин объяснил нежелание — свое и коллег — идти воевать в период мобилизации тем, что сделать это «легко», однако нецелесообразно, поскольку за ними «стоят граждане».

Как сообщает телеграм-канал «ЧТД», такое заявление депутат сделал в ходе своего публичного выступления с трибуны.

«Иной раз кажется, что написать заявление и уйти на линию соприкосновения — это самое легкое решение. Но за каждым из нас стоят граждане», — заявил Вяткин.

Он добавил, что граждане живут «как бы мирной жизнью».

«Праздники, фейерверки над каждым городом, увеселительные заведения полны людей. Наша работа заключается в принятии решений здесь и общение, поддержка общения с нашими согражданами, разъяснительная работа», — пояснил он.

«Невозможность» сложить с себя депутатские полномочия и уйти добровольцем на линию соприкосновения Вяткин объяснил тем, что ценность депутатов слишком велика, поскольку они в период мобилизации «должны донести важность ситуации до каждого».

Ранее стало известно, что в обязанность явиться в военкоматы в период мобилизации не распространяется на ряд категорий граждан, в том числе — на депутатов Госдумы и сенаторов, а также на тех, кому правительство предоставит бронь.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил своевременно организовать систему оповещения россиян. Глава Минобороны РФ заявил о необходимости усиления мер для противодействия провокациям и противоправным действиям. Он призвал обеспечить надлежащую охрану участков оповещения, пунктов приема и сбора граждан. Шойгу сообщил о планах призвать 300 тыс. резервистов в рамках этапа частичной мобилизации.

"