Posted 21 сентября 2017,, 16:25

Published 21 сентября 2017,, 16:25

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Кадырова заподозрили в незаконном присвоении дорогой лошади

Кадырова заподозрили в незаконном присвоении дорогой лошади

21 сентября 2017, 16:25
Российское отделение международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International заподозрило главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в нарушении закона "О противодействии коррупции", поскольку он принял в подарок от наследного принца Дубая дорогостоящего скакуна.

Об этом пишет Ньюсру.ком.

О дорогом подарке Кадыров сообщил сам, еще в апреле.

"Такой щедрый и бесценный подарок мне сделал дорогой брат, наследный принц Дубая шейх Хамдан Бен Мухаммед Аль Мактум. По его приглашению у нас состоялась встреча в дубайской резиденции наследного принца", - написал глава Чечни на своей странице в Instagram, отметив, что он "стал владельцем самой выносливой лошади в мире" по кличке Леонардо.

В Transparency International отметили, что лошадь стоит как минимум полмиллиона долларов, а скорее всего намного больше.

"В любом случае Леонардо, очевидно, стоит больше трех тысяч рублей - максимальной цены подарка, который чиновнику разрешено принимать, согласно статье 12.1 закона "О противодействии коррупции", - говорится в пресс-релизе организации.

При этом, согласно закону, российский чиновник имеет право выкупить подарок у государства на личные средства в течение двух месяцев по цене, установленной уполномоченным органом. Задекларированный доход Кадырова за последние три года составил порядка 400 тысяч долларов (22,3 миллиона рублей), а значит "маловероятно, что он может себе позволить выкупить подарок шейха", отметили в организации.

"