Posted 21 сентября 2016,, 07:57

Published 21 сентября 2016,, 07:57

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Турция обещает Украине поддержку в вопросе Крыма

Турция обещает Украине поддержку в вопросе Крыма

21 сентября 2016, 07:57
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко в неизменной поддержке Украины в вопросе принадлежности Крыма. Возобновление диалога с Россией не повлияет на эту позицию, отметил турецкий лидер.

Президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН. В ходе беседы главы государств обсудили двусторонние отношения и договорились о дальнейшем углублении стратегического партнерства, в том числе в сфере энергетики и торговли. Помимо этого, Петр Порошенко пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий, сообщается на сайте украинского лидера.

Во время встречи Эрдоган, в частности, подчеркнул, что Анкара продолжит поддерживать Киев в вопросе территориальной целостности Украины. «Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях. Он также подчеркнул, что возобновление диалога с Россией не повлияет на позицию Турции о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар», - говорится в сообщении.

Как писали «НИ», в августе главы Украины и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого Эрдоган также заявил о нежелании Анкары признавать Крым российским. В свою очередь Порошенко подтвердил поддержку со стороны Киева законно избранного президента Турции в связи с попыткой военного переворота, происшедшего в этой стране в середине июля.

"