Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

В Марьино прошел митинг оппозиции «За сменяемость власти»

В Марьино прошел митинг оппозиции «За сменяемость власти»

20 сентября 2015, 21:00
В Марьино прошел митинг оппозиции «За сменяемость власти»

Несколько тысяч человек приняли участие в акции под лозунгом «За сменяемость власти», состоявшейся вчера вечером в районе Марьино на юго-востоке Москвы. Митинг, который был согласован столичными властями, стал первым оппозиционным мероприятием на окраине Москвы. В нем, в частности, приняли участие Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, движение «Солидарность» и ряд гражданских активистов.

В 17.00, когда митинг должен был начаться, люди продолжали подходить. В результате акция началась с задержкой в 20 минут. «Да, сопротивляться в России опасно...Тех, кто сопротивляется в России, убивают, сажают в тюрьмы, бьют. Но нет сегодня ничего важнее в нашей стране, чем сопротивление... Мы обязаны гнуть свою линию!» – говорил с трибуны оппозиционер Илья Яшин. И призывал собравшихся набраться терпения и верить, что «взойдет она, звезда пленительного счастья» и «Россия вспрянет ото сна».

Лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов в свою очередь говорил об экономике. «У нас худший экономический кризис со времен распада СССР... Альтернатива у нас есть: глубокая демонополизация всех сфер нашей жизни», – объявил Милов. А правозащитница и журналист Зоя Светова при поддержке собравшихся потребовала свободу политзаключенным.

Помимо сменяемости власти основными требованиями акции стали отмена цензуры, допуск оппозиции на выборы, прекращение войны на востоке Украины и борьба с коррупцией. Собравшиеся также почтили минутой молчания память убитого оппозиционера Бориса Немцова. Участники митинга держали флаги «Солидарности», ПАРНАС, «Демократического выбора», российский триколор, а также плакаты с лозунгами «Кто убил Немцова?», «Хватит врать и воровать», «Допросите Турчака», «Свободу политзаключенным».

Однако заявленную численность – 40 тыс. человек – митинг так и не набрал. По данным проекта «Белый счетчик», на митинг пришли 7,1 тыс. человек. По данным столичной полиции, собралось около 4 тыс. человек. В месте проведения акции дежурили около трех десятков полицейских автобусов, патрульных машин и грузовиков. Готовность полиции к акции лично проверил замначальника ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов.

"