Posted 21 сентября 2014,, 09:02

Published 21 сентября 2014,, 09:02

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Михаил Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Михаил Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

21 сентября 2014, 09:02
Михаил Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о своей готовности стать президентом России. Он отметил, что готов занять пост главы государства, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации».

«Я бы не проявлял интереса к президентскому посту, если бы Россия развивалась нормально», — сказал Ходорковский в ходе открытого для публики интервью с ним в рамках фестиваля, посвященного 70-летию французского издания Le Monde, сообщает Би-би-си.

По его мнению, стране необходима конституционная реформа, при которой президентская власть будет перераспределена в пользу суда, парламента и гражданского общества.

«Если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», - сказал экс-глава ЮКОСа, отвечая на вопрос о планах в будущем стать президентом России, передает Газета.ру.

При этом Ходорковский отметил, что в настоящее время перед ним «не стоит такой задачи».

Напомним, что Михаил Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его освобождении. Сразу же после освобождения бывший глава ЮКОСа покинул страну, улетев в Берлин.

К.

"