Posted 20 сентября 2012,, 20:00

Published 20 сентября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

В администрации президента станут больше получать

В администрации президента станут больше получать

20 сентября 2012, 20:00
В администрации президента станут больше получать
Сюжет
Деньги

В четверг стало известно, что на фоне всеобщего сокращения расходов в стране, в том числе на образование и здравоохранение, сотрудников администрации президента РФ, напротив, ждет приятный сюрприз – повышение заработной платы. В следующем году фонд оплаты труда аппарата администрации вырастет до 2,16 млрд. руб. (или на 121%), а содержание этой организации обойдется налогоплательщикам на 2,1 млрд. руб. дороже, чем сейчас.

Надо сказать, что для осуществления этой задачи Минфину пришлось достаточно долго искать источник дополнительных средств. В правительстве пояснили, что деньги для этого были взяты из резервного фонда президента, который, как правило, используется для инвестиций в образовательные программы. Между тем сама администрация назвала другой источник средств: зарплаты повышаются за счет проекта по монетизации льгот. Власти аргументируют повышение уровня зарплат чиновников тем, что пришло время уравнять доходы сотрудников президентской администрации с доходами представителей силовых структур.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя корреспонденту «НИ» эту новость, назвал увеличение расходов на содержание президентского аппарата вполне оправданным. «Сейчас идет выработка мер противодействия оппозиции. Чиновники из администрации – это такой же защитный ресурс для власти, как и силовые структуры. И те, и другие отстаивают устои власти, только делают это различными способами. Поэтому повышение заработка является для них значительным стимулом для качественного исполнения своей работы», – пояснил эксперт. Г-н Макаркин подчеркнул, что в увеличении средств на содержание аппарата администрации президента РФ больше политической подоплеки, чем экономической. «Власть озабочена собственной безопасностью и стабильностью. Так что подобный ход с ее стороны вполне понятен и объясним», – заключил политолог.

"