Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Без лидера во главе

Без лидера во главе

20 сентября 2011, 20:00
Вчера затянувшийся во времени и пространстве съезд «Правого дела» все-таки утвердил список кандидатов в депутаты на выборы в Государственную думу шестого созыва. «Правую» тройку возглавили два Андрея – Дунаев и Богданов и примкнувшая к ним теннисистка Анна Чакветадзе.

После того как партия скандально распрощалась со своим свежим предводителем Михаилом Прохоровым, казалось, страсти не улягутся еще долго. Однако вчерашний съезд, который состоялся в конференц-зале «Москва» гостиничного комплекса «Измайлово», доказал обратное. Еще до начала съезда делегаты пребывали в благостном расположении духа. Было видно, что они не настроены на долгие обсуждения и споры. Когда представители «Правого дела» заходили в зал, журналисты поинтересовались у и. о. председателя партии Андрея Дунаева: «А Прохоров будет?» и получили ответ: «А как же! Мы его ждем!» Но не случилось.

На съезде присутствовали 77 делегатов из 72 региональных отделений партии. Планировалось обсудить несколько важных вопросов, в том числе предвыборную программу и список кандидатов. Но начать решили с зачитывания приветственных телеграмм. Неожиданно оказалось, что позицию «ПД» по «недопущению криминальных элементов в Думу» поддерживает несколько партий. Одобрительные телеграммы прибыли от заседающих в Думе представителей ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России», членов Совета Федерации и даже от Общественной палаты РФ. «У партии сейчас сложный период, и приятно, что ее поддерживают даже политические конкуренты», – радостно отреагировал на послания Андрей Дунаев.

После предварительного голосования по программе партии у одного из делегатов родилось предложение – поддержать позицию президента Дмитрия Медведева и даже сделать его лидером «Правого дела». Соблюдая демократические процедуры, предложение было вынесено на голосование, однако не прошло. «За» проголосовал лишь один делегат, предложивший эту идею.

Затем приступили к самому «сладкому» – обсуждению федеральной части предвыборного списка кандидатов в депутаты. В первой пятерке оказались нынешний и.о. председателя «ПД» Андрей Дунаев, бывший лидер Демпартии России Андрей Богданов, теннисистка Анна Чакветадзе, бывший ДПРовец Вячеслав Смирнов, экономист и политолог Владислав Иноземцев.

Заслушав список федеральной десятки, делегаты в зале начали переговариваться. Казалось, список их немало удивил. «А спонсоры-то где? Кто будет финансировать? Смирнов, что ли? Где бабло?» – негодовал один нервный делегат. «Какие спонсоры в федеральной части? – просвещал его сосед. – Зачем олигархов в Думу вести?» Спор разгорался, но быстро сошлись на том, что «политикой нужно заниматься профессионально» и олигархи тут ни при чем. Неожиданностью оказалось отсутствие Бориса Надеждина в списках «ПД». Политик заявил, что «в проекте выборов, где в тройке Богданов, он участвовать не собирается». А его участие в «Правом деле» будет решаться в субботу на съезде подмосковного отделения, которое он возглавляет. Были и другие недовольные принятыми решениями. Зампредседателя кемеровского отделения партии Дмитрий Шагиахметов поднялся на трибуну и заявил, что не собирается участвовать в голосовании за утверждение списка, и попросил исключить оттуда свою фамилию. «Я полагаю абсолютно неприемлемым для нормального человека находиться в выборном списке с компанией Смирнова–Богданова», – сказал участник слета и демонстративно покинул зал.

Очень кстати оказался объявленный перерыв, в который делегаты и гости смогли обсудить все закулисные вопросы. Представители «ПД» с удовольствием общались с прессой в кулуарах. Правда, зачастую их ответы противоречили друг другу, поэтому можно было заметить, что полного согласия в партийных рядах еще нет. Так, прогнозируя результаты выборов, Андрей Дунаев заявил, что надеется на то, что партия наберет 10% голосов избирателей. А Андрей Богданов говорил лишь о 7%. Говоря о лидерстве в партийных рядах, Дунаев заявил, что считает «некорректным» отказываться от приставки «и.о.» и становиться председателем партии сейчас. А вот если партия пройдет в Думу, он, безусловно, возглавит «Правое дело». Кстати, если «ПД» проиграет на выборах, то г-н Дунаев, видимо, в шутку пообещал не просто выйти из партии, а вообще уйти из политики. Что касается других лиц, призванных привлечь внимание электората, то теннисистка Анна Чакветадзе будет пропагандировать развитие спорта, а также займется вопросами женщин. А вот Андрей Богданов, видимо, как и в своей прошлой президентской кампании, будет ратовать за развитие демократии. Начало было положено на съезде «ПД». Г-н Богданов заявил, что диктаторский устав, который ввел Михаил Прохоров, был отвергнут и введен новый, крайне демократический порядок работы партии, чему нужно возрадоваться.

"