Posted 20 сентября 2009,, 20:00

Published 20 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Третий тайм

20 сентября 2009, 20:00
Жители столицы, не успевшие высказать свои претензии к будущему облику мегаполиса летом, могут сделать это сейчас – слушания по генплану продлены до конца этой недели. Генплан развития города до 2025 года впервые составлялся при непосредственном и очень активном участии москвичей. В основном жители столицы интересовали

Основные слушания по новому Генплану пришлись на разгар отпусков – конец июля и начало августа. Несмотря на это, тысячи горожан участвовали в обсуждении будущего облика столицы. «Недавно было завершено рассмотрение итогов по Зеленограду – там участники слушаний внесли в специальные журналы более 500 записей, а в ходе слушаний в Юго-Восточном округе таких записей оказалось примерно 4 тысячи, и почти столько же внесли жители Центрального округа», – заявил на днях главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его данным, конфликтные ситуации в связи с положениями Генплана есть в 14 управах. Всем горожанам дана возможность высказать свои замечания по проекту до 26 сентября.

По данным префекта Центрального округа Москвы Алексея Александрова, из всех тем, обсуждавшихся на слушаниях, более 60% касались судьбы конкретного дома, 14% затрагивали слишком высокую этажность будущих домов, а 15% были посвящены сокращению площади зеленых насаждений. В городском стройкомплексе планируют все замечания москвичей учесть. «Людей беспокоит будущее Москвы, будущее их детей, внуков, – отметил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. – И обсуждение этих проблем с москвичами делается не для галочки, а для того, чтобы будущий Генеральный план развития столицы был, образно говоря, с человеческим лицом». Впрочем, в московской администрации отмечают, что совсем не сносить и не возводить дома, не вырубать деревья и не строить дороги невозможно. По прогнозам экспертов, к 2025 году численность постоянного населения Москвы увеличится с 11 до 12 млн. человек и дневного – с 14,2 до 16 млн. человек. Город обязан посильно поспевать за темпами роста.

Некоторые на первый взгляд «варварские» положения Генплана, такие, как вырубка части насаждений, в действительности пойдут столичной экологии на пользу. «У нас не действуют нормальные для лесов экологические факторы: нет, например, крупных млекопитающих, которые подъедали бы поросль. Функцию «санитаров леса» должен выполнять человек, чтобы не допустить дисбаланса в экосистеме, – рассказал «НИ» заведующий научно-проектным отделением сохранения и развития природного комплекса Москвы НИиПИ Генплана Александр Минин. – Со времен Великой Отечественной войны в лесных массивах стали активно развиваться осинники и березняки. Сейчас они занимают 40% от всей территории особо охраняемых природных зон (ООПТ). Срок жизни осины – 50–60 лет, березы – 70–80, то есть в наши дни почти половина зеленых зон – мертвые или умирающие деревья. Если их не трогать, мы можем лишиться 40% «зеленых легких» Москвы.

Пока деревья окончательно умрут, пока сформируется новый лес – пройдет не один год. А гниющие леса потребляют больше кислорода, чем выделяют. Предусмотренные Генпланом вырубки – лечебные. При этом территория ООПТ сейчас занимает 17% от площади города, а Генплан предусматривает ее увеличение до 20–21%.

Для сравнения, средний показатель по России – 10–11%».

"