Posted 21 августа 2018,, 05:35

Published 21 августа 2018,, 05:35

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Microsoft: Россия вмешивается в выборы в Конгресс США

Microsoft: Россия вмешивается в выборы в Конгресс США

21 августа 2018, 05:35
Компания Microsoft заявила 21 августа об обнаружении попыток России повлиять на выборы в Конгресс, которые должны состояться в ноябре 2018 года, сообщает Associated Press. В компании считают, что хакеры пытаются подорвать основы демократии в стране.
Сюжет
Выборы

В сообщении говорится, что Microsoft определила, что "группа хакеров, связанная с российским правительством, создала ложные домены, которые оказались подделкой двух американских консервативных организаций - института Хадсона и Международного республиканского института".

По данным компании, "ещё три ложных домена были созданы таким образом, чтобы создавалось впечатление об их принадлежности американскому Сенату". При этом компания не дала более подробных описаний ложных доменов, отмечает агентство.

Microsoft заявила, что попытки вмешательства осуществлены "хакерской группой Strontium, известной также как Fancy Bear или APT2". Отмечается, что исходя из расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, это группа "связана с Главным разведывательным управлением России, известным, как ГРУ". Она же осуществляла хакерские атаки в 2016 году Национальный комитет Демократической партии и предвыборную кампанию кандидата в президенты от партии Хиллари Клинтон.

"