Posted 21 августа 2018,, 20:38

Published 21 августа 2018,, 20:38

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Американские СМИ вновь сообщают о неудачных испытаниях российской ракеты

Американские СМИ вновь сообщают о неудачных испытаниях российской ракеты

21 августа 2018, 20:38
Фото: rais.livejournal.com/807987.html
Американский телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщает, что Россия, якобы, четыре раза испытывала ту самую ракету с ядерным двигателем, о которой говорил в своем послании президент. Но все испытания были неудачными, а одна из ракет упала в море.

Испытания ракеты, упавшей в Баренцево море, проводились в ноябре, - сообщает CNBC. - И сейчас планируется операция по ее поиску ракеты, в которой будут участвовать три судна. Одно из них оснащено оборудованием для работы с радиоактивными материалами.

"Как сообщал ранее CNBC со ссылкой на источники, Россия испытала четыре подобных ракеты в ноябре и феврале, каждое из испытаний было неудачным, - отмечает РБК. - Одной из ракет удалось пролететь более 35 км за две минуты перед тем, как она потеряла управление. Самый короткий полет длился четыре секунды. При этом, по данным телеканала, на упавших ракетах не сработала ядерная установка.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя первое сообщение CNBC о неудачных испытаниях ракет, посоветовал слушать Владимира Путина и верить ему".

Если подобную ракету удастся создать, то благодаря ядерному двигателю она будет иметь практически неограниченные возможности по дальности полёта. Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт после презентации ракеты в послании президента России Федеральному Собранию сказала что "Россия разрабатывает дестабилизирующие системы оружия более десяти лет, прямо нарушая свои международные обязательства. Было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США".

"