Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Сообразят на четверых

20 августа 2014, 20:00
Президент Франции Франсуа Олланд предложил дать возможность президентам России и Украины побеседовать между собой на четырехсторонней встрече. По мысли французского лидера, на встрече кроме Владимира Путина, Петра Порошенко и, собственно, Олланда, должна присутствовать и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Таким образом, Европ

О своем предложении Олланд сообщил в интервью газете Mond. «Необходимо вести диалог, – сказал французский лидер. – Я это показал, организовав первую встречу между Владимиром Путиным и Петром Порошенко 6 июня в Нормандии. И сейчас появилась новая возможность рассмотреть идею встречи на уровне глав правительств Украины, России, Франции и Германии, чтобы найти выход из кризиса». Напомним, что встреча в Нормандии на сегодняшний день является единственной очной беседой Путина и Порошенко. Правда, продлилась она недолго, всего пятнадцать минут. И уж, конечно, все многочисленные вопросы президенты решить не смогли. Вторая встреча намечалась во время чемпионата мира по футболу в Бразилии, но Порошенко туда не поехал.

А на днях было заявлено о том, что два лидера проведут беседу 26 августа в Минске, на встрече в формате Таможенный союз – Европейский союз – Украина. Видимо, Олланд, выступая со своим предложением, заранее предвидит, что прорыва в ходе встречи в столице Белоруссии не будет.

Впрочем, о том же самом говорят и эксперты, отмечающие, что, по крайней мере, резкое отступление от своих позиций сейчас невыгодно ни руководству России, ни руководству Украины. Положение Порошенко уязвимо особенно, учитывая, что в стране фактически началась избирательная кампания, а лозунг «войны до победного конца» в нынешнем украинском обществе достаточно популярен и эксплуатируется различными политическими силами, находящимися в оппозиции к украинскому президенту.

В своем интервью Олланд дал понять, что, в случае если не удастся добиться какого-либо прорыва в украинском вопросе, санкции против России могут быть ужесточены. «Санкции влияют как на тех, кто их вводит, так и на тех, против кого их вводят. Для Европы это выбор, с которым она смирилась», – подчеркнул французский президент.

Нельзя сказать, что эти слова Олланда полностью соответствуют реальности. Против войны санкций с Россией в Европе в той или иной мере выступает целый ряд стран. Самые яркие примеры – Финляндия и Венгрия. «В политике это называется рубить сук, на котором ты сидишь», – так охарактеризовал санкции против России венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Есть противники взаимных эмбарго и во Франции. Одна из них – лидер французских ультраправых Марин Ле Пен, чей рейтинг, в отличие от рейтинга Олланда, растет. Все это, несомненно, заставляет французского президента удваивать миротворческие усилия, направленные на разрешение украинского кризиса: ведь насколько хватит терпения у европейцев, пока не очень понятно.

"