Posted 20 августа 2009,, 20:00

Published 20 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Новые демократические времена

Новые демократические времена

20 августа 2009, 20:00
В четверг была впервые опробована новая система назначения губернаторов. «Единая Россия», имеющая большинство в законодательном собрании Свердловской области, представила Дмитрию Медведеву трех кандидатов на пост руководителя региона. В заветном списке, вопреки слухам об опале, оказался и действующий губернатор Эдуард

Дмитрий Медведев встретил «единороссов» неожиданным заявлением о том, что «начались новые демократические времена». Он напомнил, что по новому законодательству кандидатуры на пост губернатора предлагают теперь победившие в регионе партии. «Это не косметический ремонт, а существенная поправка к правилам назначения губернаторов», – отметил глава государства. Он подчеркнул, что роль администрации президента в выборе главы региона теперь чисто технологическая, несмотря на то что ее представители принимают участие в консультациях. «Но последнее слово остается за президентом», – тем не менее напомнил Дмитрий Медведев.

Он также сообщил, что до конца года еще в 14 регионах предстоит опробовать новую процедуру назначения. И «Единая Россия», как ведущая партия страны, будет представлять своих кандидатов там, где имеет большинство в парламенте. «Вы сказали «там, где «Единая Россия» имеет большинство», у «Единой России» в законодательных собраниях всех регионов большинство», – не удержавшись похвастался Борис Грызлов. Спикер Гоcдумы назвал трех кандидатов, которые в среду были представлены партией. Он отметил, что считает их «абсолютно равнозначными», и перечислил в алфавитном порядке: председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, директор департамента по промышленности и инфраструктуре Александр Мишарин, действующий губернатор Эдуард Россель.

Борис Грызлов принес на каждого из претендентов объемные досье объемом по 70 страниц каждое. По словам спикера, в папках представлены подробные биографии всех кандидатов, сведения об имущественном положении их самих и их семей, копии трудовых книжек, согласие кандидатов на избрание. Дмитрий Медведев, получив от спикера пухлую папку, предупредил «единороссов»: несмотря на то что сейчас они имеют преимущественное право предлагать кандидатуры губернаторов, «ситуация может измениться». И другие партии в случае успеха будут наделены соответствующими правами, и это будет дополнительным стимулом развития политической системы.

"