Posted 20 августа 2008,, 20:00

Published 20 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Оленевод по призыву

Оленевод по призыву

20 августа 2008, 20:00
Как рассказал вчера руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, заявки на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) за 4 года подали 3,5 тыс. человек. Вместе с тем всего по России насчитывается 10 тыс. свободных рабочих мест, на которых могут трудиться призывники, но пока АГС особой попу

Альтернативная служба сегодня скорее исключение, нежели правило. Молодой человек может выбрать ее, если военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Служить «на гражданке» могут также представители коренных малочисленных народов, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами. Например, жители Крайнего Севера, пасущие оленей или охотящиеся на моржей. Как заметил глава Роструда Юрий Герций, служба проводится в организациях, находящихся в ведении федеральных и региональных властей, за исключением воинских частей, на основе экстерриториальности. То есть альтернативщик не должен жить дома, видимо, чтобы служба, как говорится, медом не казалась. Правда, в связи с невозможностью предоставить жилье в некоторых регионах этот принцип не всегда соблюдается. «Из 10 тыс. свободных рабочих мест на 2008 год возможность предоставления жилья имеется только в 9% случаев», – сказал чиновник.

Вакансии для призывников, выбравших альтернативный вариант несения службы, распределяются в соответствии с образованием, квалификацией, опытом предыдущей работы, состоянием здоровья, потребностью организаций в трудовых ресурсах и предоставляются Рострудом. За прошедшие три года количество рабочих мест для прохождения АГС выросло в три раза: так, в 2005 году число рабочих мест составляло 3136. Профиль предприятий весьма широк: от оленеводческого совхоза до психиатрической лечебницы.

В настоящее время АГС вместо службы в армии проходит 998 человек. Всего же за четыре года заявки на прохождение АГС подало 3,5 тыс. человек, из них положительное решение было принято по 2,9 тыс. молодых людей. На службу в итоге было призвано более двух тысяч человек, около 600 парней получили право на отсрочку. Заместитель начальника Управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-майор Иван Бородинчик добавил, что количество стремящихся пройти АГС снижается. Если в 2005 году подобное желание высказали 854 человека, то в 2006–2007гг., а по прогнозу и в этом году – около 400 человек в год.

Юрий Герций особо подчеркнул, что большинство молодых альтернативщиков служат очень добросовестно и ответственно выполняют свою работу. Правда, есть и такие, кто допускает различные нарушения: не выходят на работу, нарушают режим рабочего дня, не выходят после отпуска. В настоящее время в производстве находятся 20 дел по молодым людям, которые нарушили различные условия прохождения АГС. Как пояснил г-н Герций, речь идет о гражданах, прибывших к местам несения АГС и заключивших трудовые соглашения с руководством предприятия. Всего же за последние четыре года от АГС уклонились 315 человек. По словам генерала Бородинчика, ни один из них пока не привлечен к уголовной ответственности, но «такие намерения у Минобороны есть».

Надо заметить, что разброс зарплат в АГС довольно серьезный: от 3 тыс.800 руб. до 20 тыс. рублей. «Они проходят службу в разных организациях, которые по-разному финансируются», – пояснил «НИ» Юрий Герций. Если организация получает прибыль, там уровень зарплаты выше, чем на бюджетных предприятиях. Плюс к этому некоторые предприятия имеют возможность выплачивать своим работникам премии.

В свою очередь, исполнительный секретарь Коалиции общественных организаций «За демократическую АГС» Сергей Кривенко больше говорил о существующих проблемах. Так, по его словам, в обществе до сих пор много мифов об альтернативной службе. Например, что ее могут проходить только религиозные граждане и, как правило, сторонники нетрадиционных религий. На самом деле ее могут проходить люди самых разных убеждений. Другая проблема заключается в том, что порой военкоматы оказывают противодействие гражданам, желающим заменить военную службу на гражданскую. Идут на прямую дезинформацию или предлагают призывникам отсрочку по медицинским основаниям. Срок АГС для граждан, направленных на нее после 1 января 2008 года, составляет 21 месяц (до этого было 42 месяца). «АГС – это не способ избежать службы в армии, а зачастую намного более трудоемкая работа», – подытожил Сергей Кривенко.

"