Posted 20 августа 2006,, 20:00

Published 20 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

«Я сейчас все снесу»

20 августа 2006, 20:00
На выходных представители различных политических сил вспоминали события августа 1991 года. Так, в Санкт-Петербурге в честь этого организовали второй шахматный турнир между представителями различных демократических партий и общественных организаций. На улицах Москвы традиционно проходили митинги. Коммунисты ругали власт

В Центральное окружное отделение КПРФ Москвы и общественное движение «Трудовая Россия» провели на площади Революции митинг, посвященный 15-й годовщине ГКЧП. «Восстановим СССР – наш общий дом», «Капитализм – крестный отец экстремизма и терроризма», «Сбылись надежды Гитлера» – такие плакаты можно было увидеть на акции. Людей было немного, около 100 человек. В 13.00 митинг открылся с прослушивания гимна Советского Союза, который, как известно, мало чем отличается от нынешнего гимна демократической России. После пения представители различных левых политических сил начали свои речи. Вспоминали о том, что после крушения советского строя Россия по числу самоубийств находится на втором месте в мире, что страна ежегодно вымирает на 700 тысяч граждан, а огромный процент людей живет за чертой бедности и т.д. Таковы, по мнению ораторов, «успехи» демократических реформ. События 15-летней давности нельзя называть революцией, это был верхушечный переворот, считают участники акции. Между тем отношение к ГКЧП у выступавших непростое. «ГКЧП ничего не сделал для защиты советской власти! – до хрипоты в голосе возмущался другой оратор. – Отдали врагу советскую власть бесплатно, не пошевелив рукой!» Все это время туристы с удовольствием фотографировались на фоне митингующих. Рядом кто-то праздновал свадьбу. «Горько!» – кричали жениху и невесте.

В это время в Новопушкинском сквере небольшой пикет устроили представители ЛДПР. Несколько человек, выстроившись в шеренгу, демонстрировали журналистам плакаты с надписями: «ЛДПР за сильную власть в стране!», «15 лет назад ЛДПР поддержала ГКЧП!». «Может быть, мы не были с ними согласны по многим позициям, – объяснял «НИ» позицию партии депутат муниципального собрания Нагатино-Садовники, руководитель Южного окружного отделения ЛДПР Юрий Каминский. – Но мы поддерживали и будем поддерживать то, что ГКЧП восстал против развала великой державы». Но сейчас, по его мнению, страна на правильном пути. «Мы не критикуем президента, потому что в отличие от Бориса Николаевича и Михаила Сергеевича он умеет видеть то, что необходимо нашей стране. Он пытается постепенно все наладить». Как и на митинге коммунистов, здесь также не было узнаваемых лиц из партийного руководства.

Вечером у Горбатого моста начали собираться защитники Белого дома. Они встречали друг друга как старые знакомые, обнимались, вспоминали те дни и делали снимки на память. В качестве организаторов акции выступили СПС, движение «Демократическая Россия», отряд «Россия» и объединение «Живое кольцо». Если коммунисты и «жириновцы» не знали, куда деться от жары, то за полчаса до начала митинга защитников Белого дома пошел сильный ливень с громом. Собравшихся это не смущало. «Тогда был такой же дождь, – с улыбкой поделился с «НИ» один из пришедших Михаил Мельников. – Если честно, то мы тогда очень боялись. Все-таки железные танки против невооруженных людей…» Но с тех пор многое в стране изменилось, и не в лучшую сторону. «Демократии как таковой у нас в стране больше нет, – уверен г-н Мельников. – Народ опять без власти и не может ни на что влиять». Неподалеку от защитников Белого дома появился старичок с плакатом «Раб СССР». «В Советском Союзе я был именно рабом», – рассказывал он журналистам.

Горбатый мост, кстати говоря, был перекрыт милицией, что очень удивило защитников Белого дома. Неподалеку дежурили три автобуса с ОМОНом, милиционеры стояли на каждом шагу. Член СПС Михаил Шнейдер уговаривал правоохранителей пропустить митингующих на мост, но те хотели, чтобы там находились только выступающие, а остальные граждане должны были слушать ораторов за заграждениями. «Я не согласен идти туда, если народ здесь», – упорствовал г-н Шнейдер. «Вот мы с тобой рисковали жизнью, а нас не пускают», – тихо сказал один из участников акции другому. Тот ему, смеясь, ответил: «Скажи спасибо, что не сажают еще». Тут же, размахивая кулаком, пожилой мужчина кричал, что он сюда приехал не на заграждения смотреть. «Я сейчас все снесу, – честно предупредил он. – Пара пустяков». Однако в этом не было необходимости, поскольку через некоторое время организаторы все же договорились с милиционерами, и все желающие смогли наконец попасть на Горбатый мост. Митинг начался со слов «мы победили в 1991 году» и поздравлений на эту тему.


Ловкость рук и никакого ГКЧП
Путчисты и демократы уверены, что в августе 91-го надо было действовать решительнее

"