Posted 20 июля 2010,, 20:00

Published 20 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Отказ в десятый раз

Отказ в десятый раз

20 июля 2010, 20:00
Вчера Мосгорсуд направил на новое рассмотрение иск Людмилы Алексеевой, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина о признании незаконным запрета московских властей на проведение митинга 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади. И вчера же стало известно, что власти Москвы в десятый раз отказали представителям оппозици

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала «НИ», что в понедельник ей позвонили из мэрии и сообщили об отказе в согласовании места проведения митинга.

«Это уже стало стандартной процедурой. Такое происходит уже в десятый раз. Мне об этом сообщают как одному из организаторов митинга. Конечно, каждый раз до определенного момента сохраняется надежда, но каждый раз власть отказывает в проведении митинга. В этот раз это объяснено тем, что 31 июля на Триумфальной площади разрешено проведение фестиваля мотоциклистов», – сообщила «НИ» г-жа Алексеева.

Тем не менее, несмотря на отсутствие разрешения, оппозиционеры твердо намерены выйти на Триумфальную площадь в традиционный день. «Мы уже выходили девять раз, выйдем и в десятый. Таким образом мы выразим свою принципиальную позицию», – пояснил «НИ» член федерального политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин. По словам оппозиционера, отмена митинга была ожидаемой и свидетельствует о конфликте, который существует между властью и обществом. Как считает политик, милиция на Триумфальной площади 31 июля будет действовать предельно жестко. «Практически все наши акции бесцеремонно разгоняются, а последняя была разогнана с особой жестокостью. Безусловно, нам приятно, что такие люди, как Владимир Лукин и Сергей Миронов, высказываются в защиту Конституции. Но реально ситуацию можно переломить, если на площади под нашими лозунгами соберется 15–20 тысяч человек», – пояснил «НИ» г-н Яшин.

Вчера в Москве произошло одно незаурядное событие. Мосгорсуд рассмотрел жалобу Людмилы Алексеевой, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина по поводу митинга 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади. Прежнее решение Тверского районного суда Москвы, признавшего законными отказы «несогласным» в проведении митинга на Триумфальной площади 31 декабря, не нашло судебной поддержки в Мосгорсуде. Иск оппозиции направлен на новое судебное рассмотрение.

Несмотря на то что веры в положительный итог до судебного заседания у г-жи Алексеевой было немного, как теперь считает правозащитница, они добились большого успеха. «Для нас это огромная победа, трудно было поверить в то, что московские судьи могут принять решение не в пользу городского начальства», – заявила «НИ» г-жа Алексеева. По словам Ильи Яшина, принятие решения в пользу оппозиции стало важным прецедентом, который внушает надежду на то, что в дальнейшем согласование места и времени проведения митингов в Москве будет проходить в цивилизованной форме.

Вчера также стало известно, что в Санкт-Петербурге сторонники Эдуарда Лимонова планируют провести 31 июля акцию в защиту 31-й статьи Конституции. По словам одного из лидеров петербургских «лимоновцев» Андрея Песоцкого, собравшиеся будут митинговать у Гостиного двора. Он сообщил, что оппозиционеры подали заявку на проведение митинга у станции метро «Гостиный двор» в городскую администрацию 16 июля, но ответа пока не получили.

"