Posted 21 июня 2020,, 10:08

Published 21 июня 2020,, 10:08

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Демарш Сергея Нарышкина: Глава СВР прервал интервью с Би Би Си на пятой минуте

Демарш Сергея Нарышкина: Глава СВР прервал интервью с Би Би Си на пятой минуте

21 июня 2020, 10:08
Би Би Си опубликовала первое интервью с главой СВР после отравления в Солсбери. Нарышкин был краток: формулировки английского правительства о вовлеченности России в отравление его не устраивают.

Глава СВР Сергей Нарышкин не часто появлялся на экранах после того, как он переехал с Охотного Ряда в Ясенево. Тем более удивительно его интервью, которое он дал в пятницу BBC и которое британцы опубликовали сегодня (видео тут). На этом чудеса не закончились. Съемочную группу BBC и корреспондента Стивена Розенберга пригласили в святая святых российской внешней разведки - в ее штаб-квартиру, куда не ступала нога ни одного западного журналиста. Однако и вопросы журналиста, и ответы российского главного шпиона сенсации не принесли.

Глава СВР еще раз повторил, что российские власти не согласны с обвинениями в причастности России к отравлению нервно-паралитическим отравляющим веществом "Новичок" двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в марте 2018 года. "У нас нет доверия к словам официальных лиц британского правительства. [Выражение] "highly likely" нас не убеждает ни в чем."

Больше Сергей Нарышкин не сказал об отравлении ничего.

Все интервью длилось 4 минуты. Более подробно Нарышкин говорил об угрозах однополярного мира для России и о замалчивании роли России во Второй мировой войне. Британский журналист попытался вернуться к теме Солсбери, но глава СВР заторопился и закончил интервью, оставив вопрос ББС: "Если вернуться к Солсбери...." без ответа.

7 июня 2020 года Сергей и Юлия Скрипали покинули Великобританию. По информации Sunday Times, Скрипали получили новые имена и документы и уехали в Новую Зеландию.

14 июня на BBC One вышел сериал "Salisbury Poisonings". И хотя один из авторов сценария Аллен Паттерсон подчеркивал, что они не хотели снимать шпионский триллер, для них важнее угроза жизням, с которой столкнулись власти города и его жители, политической аспект присутствовал.

Газета Express вспоминает, что европейские страны и США выразили поддержку Великобритании. Президент США Трамп заявил, что за покушением стояла Россия. Из разных стран 153 российских дипломата были высланы на родину.

"