Posted 21 июня 2019,, 07:02

Published 21 июня 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Во Владивостоке появилась мемориальная доска в честь визита Ким Чен Ына

Во Владивостоке появилась мемориальная доска в честь визита Ким Чен Ына

21 июня 2019, 07:02
Фото: Коммерсант
Памятную табличку в честь приезда в Приморский край лидера КНДР установили напротив другой мемориальной доски в честь предыдущего северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Церемония состоялась на территории загородного комплекса "Лесная заимка" с участием представителей генерального консульства КНДР и руководителя представительства МИД в Приморье Евгения Волосастова. Покойный отец Ким Чен Ына, в ходе своего визита на Дальний Восток, посещал Приморье в августе 2002 года по приглашению российского президента. Открытие памятной доски приурочили к 55-летию со дня начала работы Ким Чен Ира в аппарате ЦИК Трудовой Партии Кореи, генеральным секретарем которой он был на протяжении многих лет, сообщает РИА "Новости".

Напомним, северокорейский лидер приезжал во Владивосток в апреле текущего года. Во время визита он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как говорит бывший полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский, занимавший этот пост с 2000 по 2005 год, бронированный вагон основателю северокорейского государства Ким Ир Сену подарил тогдашний советский лидер Иосиф Сталин, но сейчас этот подарок находится в одном из музеев в Северной Корее. При этом почему-то считается, что правители КНДР ездят исключительно на бронированном поезде. Пуликовский говорит, что Ким Чен Ир, например, в 2001 году приехал в Россию на простом литерном поезде, а "бронепоездом" его назвали представители прессы из-за вагона, в котором размещалась дизельная электростанция на случай аварийной остановки состава, а этот вагон был без окон.

"