Posted 21 июня 2019,, 07:27

Published 21 июня 2019,, 07:27

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Грузинский президент обвинила Москву в организации протестов

Грузинский президент обвинила Москву в организации протестов

21 июня 2019, 07:27
Фото: twitter.com
Саломе Зурабишвили считает, что беспорядки у здания парламента в Тбилиси будут только на пользу России. По мнению главы государства, Москва заинтересована в обеспечении внутреннего противостояния в стране, написала политик на своей странице в Facebook.

"Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие", — говорится в заявлении президента Грузии.

Глава государства подчеркнула, что "российскую политику" поддерживают те, кто поощряют внутреннее противостояние Грузии.

Напомним, оппозиционные грузинские политики возмутились тем, что россиянин Гаврилов открывал заседание, сидя в кресле спикера парламента, и покинули зал. После этого в центре Тбилиси начался митинг за досрочный отъезд российских парламентариев из страны, а параллельно радикалы захватили здание парламента.

Самого депутата Госдумы Сергея Гаврилова, возглавлявшего российскую делегацию в Грузию, выгнали из зала парламента. По его словам, радикалы, захватившие здание парламента, также пытались отобрать у него документы и схватить его, чтобы призвать к ответственности за участие в конфликте в Абхазии.

По данным грузинского Минздрава, в результате беспорядков пострадали 52 человека, в том числе 38 полицейских. В больницы доставлены несколько десятков человек. Полиция использовала против митингующих водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Оппозиция обвинила в случившемся власти. Правительство в свою очередь обвиняет оппонентов в разжигании розни.

"