Posted 21 июня 2017,, 10:07

Published 21 июня 2017,, 10:07

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Госдума разрешила засекречивать данные об имуществе высших чиновников

Госдума разрешила засекречивать данные об имуществе высших чиновников

21 июня 2017, 10:07
Госдума РФ одобрила в третьем чтении законопроект, согласно которому персональные данные лиц, находящихся под надзором ФСО, и членов их семей, будут засекречены. Документом вносятся изменения в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты, сообщает РБК.

Republic уточняет, что к персональным данным относятся банковские счета, информация о недвижимости, включая зарубежную, и другом имуществе. Исключение – сведения, которые обязательны для публикации.

То есть декларации высокопоставленных охраняемых чиновников будут публиковаться в обычном режиме, отметил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он добавил, что засекреченными окажутся данные о местах проживания и пребывания с целью обезопасить охраняемые ФСО лица от возможных угроз.

Перечень людей, находящихся под надзором Федеральной службы охраны, может дополняться по распоряжению президента РФ. Полный список засекречен.

Более того, законопроект наделит сотрудников ФСО правом "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения", предусмотренные законом. Таким образом оружие может быть применено при попытке подозреваемого "приблизиться к сотруднику" или прикоснуться к нему.

Также у ФСО появится право временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны.

Между тем, сотрудникам ФСО будет запрещено сообщать в СМИ и в соцсетях о факте своей принадлежности к спецслужбе, размещать фотографии и видео о себе и своих коллегах. Также они будут проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

В поддержку законопроекта высказались 377 парламентариев, против проголосовало 36, сообщает РБК.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был внесен в Госдуму 11 февраля президентом РФ Владимиром Путиным. 23 марта его поддержал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"