Posted 20 июня 2010,, 20:00

Published 20 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

На Болотную!

20 июня 2010, 20:00
Организаторы общегородской акции «день гнева» хотели провести это мероприятие 28 июня на Тверской площади столицы. Московские власти им отказали и предложили помитинговать не у здания мэрии, а на Болотной площади. Оппозиционеры тем не менее хотят обратиться в суд и отстоять право гневаться по первоначальному адресу. Ию

Организаторы протестной акции из движений «Левый фронт» и «За права человека» Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Андрей Демидов подали в правительство Москвы заявление, в котором извещали столичные власти о намерении провести общегородскую акцию «день гнева» у памятника Юрию Долгорукому в понедельник, 28 июня. Как и положено, сообщение было направлено в адрес московских властей ровно за две недели до намеченного события. Однако через три дня, в минувшую пятницу, координаторы акции получили отказ в сборе митингующих напротив здания мэрии на Тверской, 13. Чиновники из правительства Москвы сообщили по телефону организаторам общегородской акции, что митингующим не разрешен сбор у стен мэрии. А в качестве моральной компенсации недовольным гражданам предложена географическая альтернатива – выражать свой гнев на Болотной площади или у станции метро «Улица 1905 года».

Организаторы акции возмущены таким предложением столичных властей и считают ничем не мотивированный перенос митинга незаконным. «У нас есть конкретные претензии именно к городскому руководству, поэтому мы хотим высказать свои требования непосредственно у здания мэрии, а не на пресловутой Болотной площади, куда всякий раз отсылаются неугодные столичным властям оппозиционеры», – сказал «НИ» один из организаторов акции, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Он подтвердил, что после получения письменного ответа из правительства Москвы, активисты «дня гнева» намерены обратиться в суд и Генеральную прокуратуру РФ с соответствующими заявлениями на противоправные действия столичных властей.

Напомним, что июньский «день гнева» пройдет в рамках бессрочной кампании «Вернем себе город!», которая была начата московской общественностью в начале месяца. Как заявляют организаторы, подобные акции будут проходить регулярно вплоть до выполнения заявленных требований. Отметим, что «день гнева» носит непартийный, общегражданский характер, в нем принимают участие люди самых разных политических взглядов.

Как сообщил Сергей Удальцов, основной лозунг акции – «Москва – без Лужкова! Вернем себе город!» Во время проведения «дня гнева» участники акции намерены выдвинуть требования немедленной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, расследование итогов его деятельности, восстановление прямых выборов глав регионов России, а также роспуск нелегитимной, с их точки зрения, городской Думы и проведение досрочных выборов в МГД.

Предыдущий «день гнева» в Москве состоялся 1 мая. Тогда оппозиционеры во главе с Сергеем Удальцовым мирно прошествовали по Тверскому бульвару и митинговали на Пушкинской площади.

"