Posted 20 июня 2007,, 20:00

Published 20 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

«Мы этого так не оставим!»

«Мы этого так не оставим!»

20 июня 2007, 20:00
На днях суд признал правоту пенсионеров из Калужской области, которых обвинили в клевете на главу их города. Мэр 8-тысячного городка Белоусово Сергей Барышев хотел засудить троих пенсионеров за то, что они посягнули на его честь и достоинство, и проиграл дело! Написал кассационную жалобу – и снова проиграл. Когда в суд

Молодой юрист Сергей Барышев, которому сейчас 27 лет, два года назад получил назначение на пост белоусовского мэра. Стиль работы молодого градоначальника понравился далеко не всем жителям городка. Председатель местной правозащитной организации «Единство народа» Татьяна Тарарышкина рассказала «НИ»: «Пришли мы к нему просить помочь провести газ в квартиру инвалиду, ветерану труда, – отказал. А надо было всего-то 13 тыс. руб. Зато премии себе выписывал каждый месяц в размере оклада!» Г-жа Тарарышкина этого дела так не оставила и стала критиковать мэра на каждом, что называется, углу: дороги не ремонтируются, благоустройства никакого, обещания не выполняются, и, вообще, «мэр работает не в интересах народа». Даже собрала голоса за отставку Барышева – 1,2 тыс. подписей. Для городка с населением 8 тыс. – не так уж и мало. Г-жа Тарарышкина в своей критике была не одинока. К ней присоединились председатель местной организации инвалидов Вадим Дерябин и рядовой пенсионер Владимир Резников. «Старикам ни помощи, ни внимания. На день инвалида людям конфеты подарил, а из них половина – диабетики. Для них эти конфеты – яд!», – пояснил «НИ» г-н Дерябин. А бывшего инженера-теплотехника Владимира Резникова взволновало, что 30% тепла в белоусовских теплосетях пропадает: «Теплоизоляция никудышная. Трубы греют воздух. Я трижды обращался к Барышеву с предложением создать комиссию по этому вопросу, но он категорически отказал».

Не найдя общего языка с мэром, три пенсионера летом прошлого года написали по письму калужскому губернатору Анатолию Артамонову с перечислением всех «прегрешений» Сергея Барышева. Кроме вышеперечисленного, губернатору доложили, что мэр «…использовал деньги не по целевому назначению и тратил их на что угодно (ремонт помещения администрации, покупка мебели, зарплата чиновникам), только не на капитальный ремонт жилого фонда».

Ответа от губернатора жалобщики не дождались. Вместо него они получили… судебные иски! Уж каким образом Сергей Барышев узнал о том, что написано в письмах на имя губернатора, неведомо. Но узнал и обиделся – обратился в суд за защитой чести и достоинства. Ему не понравилось, что пенсионеры нажаловались на него вышестоящему начальнику. В апреле этого года в районном суде состоялись три процесса по искам белоусовского мэра. И все три процесса Сергей Барышев проиграл. Ответчики предъявили документы, подтверждающие их правоту. В том числе и акт проверки, в котором о премиях, которые мэр сам себе назначил, написано, что они «могут быть квалифицированы как неправомерные выплаты». Суд решил, что в письмах губернатору «не содержится сведений, порочащих честь и достоинство Барышева, а дана оценка его деятельности в качестве должностного лица». А поэтому белоусовский мэр никак не мог пострадать. Но он с этим не согласился – написал кассационную жалобу в областной суд. На днях ее рассмотрели и оставили решение райсуда в силе.

Корреспондент «НИ» обратился к Сергею Барышеву за комментариями, но он от них воздержался: «Так и напишите, комментировать ничего не буду». Правда, добавил, что в этом деле поставлена точка – судиться по этому поводу он больше не собирается. Но для троих ответчиков дело не закончилось. Теперь они в свою очередь намерены обратиться в суд, чтобы тот наказал Барышева. Пенсионеры хотят добиться возвращения в бюджет премиальных денег.

"