Posted 20 июня 2007,, 20:00

Published 20 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Депутат разбушевался

Депутат разбушевался

20 июня 2007, 20:00
Вчера депутат городской Думы Хабаровска подрался с начальником охраны прямо в зале заседаний. Это не первый случай парламентского рукоприкладства на просторах России. Правда, раньше отличались в основном депутаты федерального парламента. Как сообщили «НИ» в думской комиссии по этике, нынешний регламент Госдумы не преду

В среду депутат хабаровской городской Думы Дмитрий Ковальчук решил в нарушение регламента украсить зал заседаний партийными флажками. Так парламентарий захотел выразить протест против принятого коллегами запрета на партийную символику в городском парламенте. В ситуацию вмешалась охрана здания мэрии Хабаровска, где расположена городская Дума. «Депутат разошелся так, что совершил рукоприкладство в отношении начальника управления охраны администрации Хабаровска Виктора Андреева», – говорится в официальном сообщении городской администрации. Врачи зафиксировали у пострадавшего сотрясение мозга и гематому на лице. Сам депутат настаивает на том, что охрана напала первой. Между тем, кулачные разборки в стенах парламента практикуют и федеральные парламентарии. Напомним, что в мае этого года Генпрокуратура вносила в Госдуму представление с просьбой лишить депутатской неприкосновенности Евгения Ройзмана, устроившего драку в радиостудии во время предвыборных дебатов в Екатеринбурге. Немало шума наделала и потасовка депутатов Владимира Жириновского и Андрея Савельева на заседании Думы в 2005 году.

Вчерашний инцидент вновь поднял вопрос о депутатской этике. Предпринимавшиеся ранее попытки усмирить народных избранников оказывались безуспешными. Например, в Госдуме предлагалось создать институт парламентских приставов, которым будет разрешено нарушать пресловутую неприкосновенность отдельных депутатов ради поддержания порядка на заседаниях, однако дальше предложений и проектов дело не пошло. Кроме того, в этом году парламентарии уже пытались внести на рассмотрение Думы Кодекс депутатской этики, дабы парламент перестал быть местом не только дискуссий, но также драк и оскорблений. Заодно предполагалось наказывать рублем депутатов-прогульщиков. Однако кодекс так и потерялся среди думских бумаг, и пока невоздержанных на язык народных избранников просто лишают слова на некоторый срок. Так было, например, с Владимиром Рыжковым, назвавшим в интервью «НИ» нынешнюю Думу «холуйской».

Однако комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не теряет надежды на принятие кодекса. Как рассказал «НИ» член этой комиссии Александр Крутов, работа идет, и кодекс, скорее всего, рано или поздно будет принят. А вот идея введения думских приставов, похоже, тихо умерла. Пока же депутаты подчиняются регламенту Государственной думы, составители которого не верили в возможность рукоприкладства в рамках парламентских дискуссий. Другой серьезный недостаток нынешнего регламента – в нем вообще не прописана ответственность депутата за нарушения, а лишения парламентария права голоса помогает мало. Тот же Владимир Вольфович был героем почти всех думских потасовок.

"