Posted 21 мая 2022,, 13:59

Published 21 мая 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В Италии предрекли «продовольственную войну» из-за нарушения поставок зерна

В Италии предрекли «продовольственную войну» из-за нарушения поставок зерна

21 мая 2022, 13:59
Глава итальянского МИДа Луиджи Ди Майо заявил о вероятности «продовольственной войны» в случае, если порты Украины с зерном останутся заблокированными. В ООН оценили на 1 мая, что в украинских гаванях остается 4,5 млн тонн зерновых.

- Все экспертные оценки указывают, что единственная возможность преодолеть дефицит зерновых зависит от создания защищенных коридоров для транспортировки пшеницы по морю с Украины. Наземными маршрутами это слишком затруднительно… есть угроза не простого продовольственного кризиса, а настоящей продовольственной войны с непредвиденными последствиями, - сказал глава внешнеполитического ведомства Италии в интервью La Stampa.

Ранее разблокировать украинские порты просил генсек ООН Антониу Гутерриш. Он выступил с предложением снять некоторые санкции с России и Белоруссии с тем, чтобы дать возможность вывезти зерно из украинских портов, который в настоящее время заблокированы российскими вооруженными силами. О смягчении ограничений ради разблокировки портов говорили и в США.

"