Posted 21 мая 2020,, 17:57

Published 21 мая 2020,, 17:57

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

США выйдут из договора об "открытом небе"

США выйдут из договора об "открытом небе"

21 мая 2020, 17:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент США Дональд Трамп сообщил о готовящемся выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Это многосторонний договор, охватывающий страны НАТО, Финляндию, Швецию, Россию, Белоруссию, Украину, Грузию, Боснию и Герцеговину, Казахстан и Киргизию, подписанный в 1992 году.

В соответствии с ДОН, подписавшие его страны взяли на себя обязательства предоставления возможности совершать наблюдательные полеты над своей территорией на основании запроса в рамках установленных квот. Полеты проводятся на уведомительной основе. В ходе полетов представители других стран получают, к примеру, возможность проверить на месте свои подозрения, если такие возникают, в исполнении договоров о сокращении вооружений.

Говоря о своих намерениях выйти из договора, Дональд Трамп отметил, что у него сложились "хорошие отношения" с Россией, но она по его мнению не выполняет свои обязательства по договору. Однако, он добавил, что "есть очень высокие шансы, что мы заключим новое соглашение. Россия сама придет и выразит желание заключить сделку", - сообщает агентство "Интерфакс". Также президент США считает возможным, что стороны способны "сделать что-то, что позволит нам вернуться в первоначальному договору", но "до тех пор, пока они не будут выполнять свои обязательства, мы будем вне договора".

При этом по словам начальника национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, осенью 2018 года США отказались допустить новый российский самолет Ту-214ОН к инспекционным полетам над своей территорией в соответствии с ДОН. Сам договор был заключен без указания сроков окончания его действия (фактически бессрочным), но любое государство-участник вправе выйти из него.

"