Posted 21 мая 2020,, 08:05

Published 21 мая 2020,, 08:05

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Совет Федерации предложил узаконить самоизоляцию

Совет Федерации предложил узаконить самоизоляцию

21 мая 2020, 08:05
Фото: pixabay.com
Комитет Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству предложил прописать понятие «самоизоляции» в законе, определить порядок ее введения и обозначить предел полномочий, которые будут иметь главы регионов во время действия режима.

Изменения предлагают внести в закон о защите населения и территорий от ЧС, чтобы на будущее были понятны «правила игры».

«Из-за пандемии все меры принимались, что называется, с колес. Понятие «самоизоляция» в законе не прописано. Если бы мы изначально проводили обычную процедуру законотворчества в данных условиях, то мы бы рисковали жизнью и здоровьем большого числа россиян», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на первого зампреда комитета Ирину Рукавишникову.

По ее словам, страна не застрахована от вспышки подобных эпидемий в будущем, поэтому предлагается законодательно закрепить понятие «самоизоляция».

Ранее адвокаты раскритиковали вводимый режим самоизоляции и штрафы за него, а глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил ликвидировать Совет Федерации, заявив, что слишком много в стране чиновников и депутатов.

- Мы можем принять еще ряд законов, нужных и необходимых, но если существующие федеральные законы не будут исполняться субъектами РФ, толка и порядка не будет никакого, - заявил в интервью радио Sputnik депутат Госдумы от "Единой России", первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. - Мы наблюдаем явные перегибы в ряде регионов, которые в основном берут пример с Москвы, и в самой Москве. Конкретный пример – штрафы с помощью камер можно присылать только за нарушение прав дорожного движения и норм благоустройства территории. Москва высылает штрафы за отсутствие цифрового пропуска, игнорируя федеральный закон.

- Я поддерживаю это предложение коллег из Совета Федерации, оно своевременное, поскольку самоизоляция – это новый термин, он недавно появился в нормативных актах, и его объем не определен. Надо определить объем этого понятия, что значит самоизоляция, что люди должны и не должны делать. Должна быть процедура введения и отмены этого мероприятия, - отметил первый заместитель главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Режим самоизоляции был введен, чтобы не допустить распространение коронавируса. С 12 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что нерабочий период можно постепенно снимать в зависимости от эпидситуации в регионе. В столице его продлили до конца мая. Вместо самоизоляции в ряде регионов введен обязательный масочный режим. Жителей будут штрафовать за выход на улицу без маски и перчаток. Число заболевших коронавирусом в России превысило 317,5 тысячи человек, только четверти заболевшим пока удалось выздороветь. От осложнений от нового заболевания скончалось 3099 человек, в том числе 127 из них за последние сутки.

"